Каким требованиям должны соответствовать штрафстоянки в Оренбуржье

10:08 Комментарии
Реклама на сайте
Министерство строительство, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области утвердило к ним обновленные требования.

За некоторые нарушения правил дорожного движения машину могут задержать, то есть отправить ее на специализированную стоянку, или спецстоянку. В быту их часто называют штрафстоянками. В законе такого термина нет.

Чтобы отвезти машину на спецстоянку используется специальное средство — эвакуатор, поэтому задержание транспортного средства чаще всего называют эвакуацией. Это одно и то же.

Машину могут задержать, например, за неправильную парковку, вождение в нетрезвом виде, нарушение правил перевозки пассажиров и опасных грузов, - уточняют на портале Госуслуг.

А каким же требованиям должны отвечать штрафстоянки в нашем регионе?

В Оренбуржье действует Закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств".

Министерство строительство, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области утвердило требования к специализированным стоянкам, и после опубликования на официальном Портале правительства региона они вступили в силу.

Стоянки должны отвечать следующим требованиям:

  • Земельный участок, на котором расположена стоянка, должен находиться в собственности или в ином законном владении у заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя)
  • Специализированная стоянка должна располагаться в пределах муниципального образования, в границах которого заявитель (юридическое лицо или ИП), претендует оказывать услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств

Также должна быть возможность размещения на специализированной стоянке транспортных средств в количестве, исходя из минимальных требований для муниципального района - вместимостью не менее 25 автомобилей, города и городского округа - не менее 40 автомобилей, с учетом площади одного машино-места не менее 21 квадратного метра (по длине автомобиля площадью не менее 6 метров, по ширине не менее 3,5 метров).

Территория же стоянки должна иметь ограждение по всему периметру, причем, высотой не менее 3 метров. Должны иметься план (схема) размещения автомобилей, нумерация маашино-мест, плюс видеонаблюдение, обеспечивающее контроль въезда-выезда на территорию и периметра. Информация с камер должна храниться не менее десяти суток.

На стоянке обязательно должно быть здание или сооружение (подойдет и временное), предназначенное для размещения постов охраны, приема посетителей, оформления документов и приема платежей. Оно должно быть оборудовано искусственным освещением, монитором с возможностью просмотра изображения со всех камер, а также, "тревожной" кнопкой. Отметим, что охрана должна быть круглосуточной.

Кроме того, если касаться вопросов безопасности и сохранности автомобилей, стоянка должна быть полностью освещенной, а в ночное время должны иметься освещенные в ночное время вывески с указанием наименования юридического лица, ФИО индивидуального предпринимателя, который перемещает сюда автомобили, его юридического и фактического адрес, контактного телефона, а также номера круглосуточной справочно-информационной службы. Вывески должны быть размещены при входе в здание охраны и на въезде/выезде на стоянку.

Помимо прочего, обязательно должен быть туалет или биотуалет (если отсутствует канализация), плюс контейнер для ТКО с договором на оказание услуг по обращению с ними. Кроме того, обязательный критерий - соответствие требованиям пожарной безопасности.


№ 83504