Главная / Архив новостей

Депутат просит прокурора области разобраться в «нюансах» строительства Новосергиевского полигона ТБО

Реклама на сайте
Депутат Новосергиевского поссовета Юрий Юрьев просит Руслана Медведева принять меры прокурорского реагирования в отношении правоохранительных органов Новосергиевского района, оказывающих противодействие объективному расследованию, как он считает, фиктивного строительства Новосергиевского полигона ТБО.

Информационно-новостной портал nsday.ru в прошлом году писал о том, что на территории Новосергиевского поселкового совета более десяти лет ведётся незаконная деятельность в отношении варварской эксплуатации необустроенной свалки. В числе прочих экологических проблем, эта, по мнению депутата поссовета Юрия Юрьева, может привести к катастрофе в ближайшем будущем. Юрий Николаевич пошагово привёл все аргументы, доказывающие то, что Новосергиевским полигоном ТБО называется объект, который существует только на бумаге и в умах чиновников, но никак не в реальности.

Тем не менее, Правительство Оренбургской области своим постановлением от 26 сентября 2016 года N 682-п утвердило территориальную схему обращения с отходами Оренбургской области. Согласно утверждённой схеме, теперь уже тысячи тонн отходов со всей Оренбургской области привозят для захоронения на необустроенной Новосергиевской свалке. Остаточную ёмкость «Новосергиевского полигона ТБО» установили в объёме 336 тысяч тонн и остаточный срок службы - 17 лет.

В связи с этим в ноябре прошлого года Юрий Николаевич направил в адрес губернатора области Дениса Паслера ряд вопросов, касающихся законности функционирования, так называемого, Новосергиевского полигона ТБО. Но полученные ответы, которые были подготовлены первым заместителем министра природных ресурсов области Николаем Свинуховым, только увеличили количество вопросов, которые Юрий Юрьев на этот раз адресовал прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву. В обращении депутат подробно разобрал ответы, указывая на их необоснованность:

 Кто, когда и по заданию кого проводил геологические, гидрологические и прочие изыскания на предмет места размещения Новосергиевского полигона ТБО? В ответ на этот вопрос Николай Свинухов сообщает, что «рабочий проект «Полигон ТКО», расположенный в 3-х километрах южнее Новосергиевки, разработанный ООО «Новосергиевское проектно-сметное бюро» в 2007 году… В разделе 3 указанного проекта, представлены сведения об инженерно-геологических, гидрогеологических и климатических условиях». В то время как федеральный закон «Об отходах производства и потребления» установил Требования к объектам размещения отходов: «Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». Тем самым Николай Свинухов только подтвердил, что никаких изысканий не было. 

Таким же образом опровергнув и все остальные ответы министерства природных ресурсов, Юрий Николаевич приходит к выводу, что выбранный участок для устройства Новосергиевского полигона ТБО не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным правилам. При определении места строительства Новосергиевского полигона ТБО не осуществлялось специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством. Государственная градостроительная экспертиза проектной документации Новосергиевского полигона ТБО также не проводилась. Мало того, проектирование и обустройство полигона осуществлено вопреки всем требованиям. И даже разрешение на строительство, государственный контроль которого никто не осуществлял, выдано неправомочным и не уполномоченным на то органом.

В обращении депутат также указал, что некоторые его вопросы были просто намеренно проигнорированы. Минприроды не рассказало: каким органом было принято решение о выделении бюджетных средств на строительство Новосергиевского полигона ТБО? Кем и когда были проведены конкурсные  торги на право выполнения строительства Новосергиевского полигона ТБО? Каковы результаты торгов по выбору подрядчика?

Ответов не последовало и на вопросы: С кем был заключен по итогам конкурсных торгов муниципальный договор подряда на строительство Новосергиевского полигона ТБО? Сумма договора? Кто фактически осуществил строительство Новосергиевского полигона ТБО?

Указав на необоснованность одних ответов и отсутствие других, депутат Юрий Юрьев просит прокурора области принять решение о передаче материала проверки по факту совершения аферы фиктивного строительства Новосергиевского полигона ТБО в ведение СУ СК РФ по Оренбургской области, приобщить настоящее обращение к материалам проверки и принять меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц правоохранительных органов Новосергиевского района, оказывающих противодействие объективному расследованию аферы фиктивного строительства Новосергиевского полигона ТБО. А корреспонденты информационно-новостного портала nsday.ru продолжают следить за ситуацией, разворачивающейся вокруг полигона ТБО в Новосергиевском районе.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 83507

Последние комментарии