Больше 2,5 миллионов рублей за сутки перевели мошенникам доверчивые оренбуржцы

11:03 Комментарии
Реклама на сайте
Несмотря на то, что полиция и СМИ ежедневно предупреждают оренбуржцев о мошенниках и о том, что их схема давно известна и стара, находятся люди, которые до сих пор верят злоумышленникам, звонящим им под видом правоохранительных органов или сотрудников банка.

Только за последние сутки, 18 февраля в Оренбурге на удочку мошенников попались 7 оренбуржцев, которые перевели незнакомцам на том конце провода 2 531 000 рублей, сообщили в УМВД региона.

Так, двух местных жителей обманули по старой схеме: злоумышленники убедили людей, что на них пытаются оформить кредит и надо скорее оформить встречный. Те поверили, оформили кредит и перевели на «безопасный счет» 1 248 500 и 386 000 рублей.

Другие пострадавшие поверили лжесотрудникам банка, которые позвонили и рассказали им, что их личный кабинет пытаются взломать. Мошенники убедили оренбуржцев установить приложение и перевести на указанные счета свои сбережения. Люди беспрекословно выполнили указания звонящих, перечислили деньги и сообщили все свои реквизиты и разовые коды из смс-сообщений.

А вот 31-летний житель областного центра лишился 73 500 рублей благодаря смс-сообщению, которое гласило, что ему одобрен кредит в 50 тысяч рублей и нужно перейти по ссылке, чтобы получить деньги. Выполнив инструкцию и пройдя по ссылке, он попался в ловушку. Ему позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что тот якобы взломал банковский счет. Чтобы его восстановить, нужно перевести 73 500 рублей, что мужчина и сделал.  

 


№ 108559