В Оренбургской области пациент умер из-за неправильно поставленного диагноза

20:32 Комментарии
Реклама на сайте
Супруга умершего отсудила у регионального минздрава и Новосергиевской районной больницы компенсацию морального вреда из-за ненадлежащего оказания медпомощи ее мужу.

Жительница поселка Новосергиевка обратилась в суд с иском к местной райбольнице и министерству здравоохранения Оренбургской области, потребовав компенсации морального вреда в сумме 2 миллиона рублей из-за некачественно оказанных медицинских услуг, которые привели к смерти ее супруга.

Как следовало из иска, муж женщины неоднократно проходил курсы химиотерапии. После очередного курса лечения он почувствовал себя плохо, у него поднялась температура до 40 градусов, появилась тошнота, боли в области сердца. В приемном покое Новосергиевской РБ мужчине не оказали необходимую помощь, не провели всех необходимых исследований, ошибочно поставили диагноз «коронавирус» и при наличии противопоказаний к транспортировке отправили в Сорочинскую райбольницу, где по приезду мужчина скончался.

На суде представители ответчика отрицали наличие причинно-следственной связи между их действиями и смертью пациента. Суд установил, что действительно смерть больного не связана с неправильными действиями медработников, но пришел к выводу, что вдове причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в переживании и эмоциональной боли из-за утраты мужа, с которым они прожили вместе 35 лет. У женщины возникли также проблемы со здоровьем на нервной почве.

Суд учел и тот факт, что медработниками не были приняты все необходимые меры для оказания медпомощи пациенту, предусмотренные стандартами ее оказания, иначе бы они своевременно и квалифицированно обследовали поступившего больного, опираясь на его жалобы, доказательств же невозможности все это сделать медики не представили.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел принцип справедливости, разумности и соразмерности, характер и объем допущенных нарушений медработниками Новосергиевской районной больницы, а также то, что для любого человека болезнь и внезапная смерть близкого человека - тяжелое испытание, нарушающее психическое равновесие и благополучие, приводящее к эмоциональному расстройству.

В итоге, решением суда в пользу вдовы умершего пациента была взыскана компенсация морального вреда в размере 250 000 рублей с указанием, что в случае отсутствия денег у больницы эту сумму женщине должно выплатить министерство здравоохранения Оренбургской области. Решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 111518