Дело о "золотом" спуске: В Оренбурге выслушал приговор экс-начальник МБУ "УКС"

12:18 Комментарии
Реклама на сайте
Рассказываем, какое наказание получил чиновник за то, что не проконтролировал подрядчика, делавшего ремонт спуска к Уралу.

Еще в августе 2017 года теперь уже экс-начальник МБУ "УКС" Андрей Стрельников, выступивший техническим заказчиком, и строительная компания ООО «СКИБ» заключили муниципальный контракт на ремонт спуска к Уралу. На выполнение необходимых работ выделили более 40 миллионов рублей. Естественно, заренее в документации было оговорено, какие материалы должны применяться, и какой должна быть технология выполнения ремонтных работ. Однако результаты работы разочаровали горожан и вызвали много вопросов у праоохранительных органов.

Подрядчик выполнил ремонтные работы некачественно, эксплуатационное состояние спуска только ухудшилось.

В итоге СУ СК РФ по Оренбургской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» Андрея Стрельникова по статье "превышение должностных полномочий".

Чиновник  знал о допущенных подрядчиком нарушениях строительных норм и правил при выполнении указанных работ, не принял мер в рамках своих полномочий  по  ведению технического надзора за строительным объектом,  и в период с октября по декабрь 2017 года подписал акты о приемке выполненных работ вместе с другими документами, на основании которых на счета подрядчика необоснованно перечислены денежные средства в сумме свыше 40 миллионов рублей, - пояснили в региональном Следкоме.

Расследование уголовного дела завершилось. Накануне Стрельникову был вынесен приговор: лишение права занимать должности на государственной службе сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 75402