Главная / Архив новостей

Нефтеналивное предприятие в Бузулуке по-прежнему «портит воздух»

Реклама на сайте
Облминприроды обещает, что ООО «Нефтяной мир» скоро сократит выбросы сероводорода на 56,7%. Но пока люди продолжают задыхаться от неприятных запахов.

Жители улиц, соседствующих с ООО «Нефтяной мир», говорят о том, что выбросы вредных веществ, которые им обещают уменьшить, продолжают ощущаться в воздухе. Например, 14 июля запах был просто невыносимый. Звонки в ЕДДС поступили, но в отчетах минприроды по этому поводу, как обычно, ничего нет.

Зато есть новости из сферы правосудия. Напомним, почти год назад бузулучане обратились в прокуратуру по поводу деятельности ООО «Нефтяной мир». Люди жаловались на резкие неприятные запахи, а также слишком близкое расположение промплощадки к жилым домам. Надзорное ведомство выявило нарушение противопожарного расстояния предприятием. Первый суд прошел весьма странно: постановление пожнадзора оспорили, сославшись на то, что инспектор не указал, каким измерительным прибором проводились замеры. Областной суд позже назвал это решение неправомерным и направил на пересмотр, который уже прошел в пользу жителей.

В настоящий момент и районный, и региональный суды признали, что от резервуаров с нефтью до жилых домов по улице Матросова в Бузулуке менее 100 метров. Это грубое нарушение, которое жителям, наконец, удалось доказать. Прокурор области Руслан Медведев подал в суд иск с требованием устранить нарушения законодательства при эксплуатации нефтяных резервуаров путем их переноса на безопасное расстояние.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 88902

Последние комментарии