Главная / Архив новостей

Экс-руководитель кафедры геологии ОГУ отправился в колонию на длительный срок

Реклама на сайте
Региональная прокуратура сообщает о вступлении в силу приговора суда над бывшими заведующим и доцентом кафедры геологии Оренбургского госуниверситета, которые получили от студентов взяток более чем на два миллиона рублей.

Оренбургский областной суд проверил законность приговора Центрального райсуда Оренбурга по уголовному делу в отношении бывших заведующего и доцента кафедры геологии ОГУ. Преподавателей вуза ранее признали виновными в 50 эпизодах получения взяток группой лиц по предварительному сговору.

Как было установлено, в 2017-2018 годах парочка получала от студентов взятки за проставление оценок по учебным дисциплинам без фактической сдачи экзаменов. Взятки они брали как наличными, так и в виде подарочных карт магазина бытовой техники и электроники. Таким образом, преступники получили с горемык-студентов, не желающих готовиться к экзаменам, за все время более двух миллионов рублей.

Приговором районного суда руководителю кафедры было назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его сообщницу-доцента приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Помимо этого, обоих оштрафовали на 1 000 000 рублей и на четыре года лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных организациях.

Апелляционная жалоба адвоката экс-завкафедрой на приговор райсуда, против доводов которой возражал прокурор, была оставлена судом без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 82597

Последние комментарии