Житель Оренбурга подал в суд на соседку из-за запаха свиней

09:51 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Дзержинском районном суде Оренбурга.

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело об устранении препятствий в пользовании имуществом.

В обоснование иска местный житель указал, что на соседнем участке его знакомая возвела навес, под которым в большом количестве содержатся свиньи и другие домашние животные, отходы жизнедеятельности которых убираются несвоевременно. Это, якобы, нарушает его право на благоприятную окружающую среду и создает иные неудобства: в безветренную погоду невозможно находится на участке и открывать окна в доме. По результатам проведенных проверок соблюдения ветеринарных правил содержания животных, были выявлены нарушения, соседка привлечена к административной ответственности.

Оренбуржец просил суд обязать её демонтировать навес, удалить свиней и привести в порядок земельный участок в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд указал, что участок оренбурженки имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», при этом, она не является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, требования ветеринарного законодательства в части соблюдения расстояния до соседнего жилого помещения ответчиком соблюдено, а требования о соблюдении предусмотренных правилами расстояний на ответчика, не являющегося лицом, деятельность которого связана с содержанием, кормлением и перегоном сельскохозяйственных животных и птицы, не распространяются, - заявили в суде.

Поскольку судом нарушений прав оренбуржца со стороны соседки не установлено, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

Напомним, ранее Orenday рассказывал, что жительница Оренбургского района обратилась в суд из-за петухов и куриц соседки.


№ 95686