Главная / Архив новостей

Оренбуржцы смогут разглядеть на небе недавно открытую комету

Реклама на сайте
В первых числах февраля небесное тело пролетит на минимальном расстоянии от нашей планеты между созвездиями Большой и Малой Медведиц.
Фото/Видео: donday

Жители Оренбургской области получат уникальную возможность разглядеть огромную комету, которая пролетает в относительной близости от Земли один раз в 50 тысяч лет.

Зелёную комету C/2022 E3 (ZTF) обнаружили ученые сотрудники обсерватории Сан-Диего (Калифорния, США) в марте 2022 года. Тогда же они рассчитали время максимального приближения к нашей планете. 12 января небесное тело достигло ближайшей к Солнцу точки. А примерно 1 февраля комета пролетит на минимальном удалении от Земли. Это расстояние составит 42 миллиона километров. Для сравнения: расстояние от Земли до Солнца составляет 150 миллионов километров.

Комету C/2022 E3 можно наблюдать в ночном небе даже невооруженным глазом. Чтобы рассмотреть ее лучше, понадобится полевой бинокль примерно с 10-кратным увеличением, - рассказал коллегам из Donday астроном Николай Дёмин. - Основное препятствие для наблюдений - облачность.

Небесный объект «располагается» между созвездиями Большой и Малой Медведиц. Она имеет блеск от 4- до 6-звездной величины (разница в яркости достигает нескольких десятков) и длину хвоста до 10 градусов (примерно 20 видимых дисков Луны).

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 107454

Последние комментарии