С орчан дважды брали плату за вывоз мусора

16:17 Комментарии
Реклама на сайте
По информации региональной Госжилинспекции, УК «Советская» несколько лет незаконно выставляла жителям счета за вывоз твердых коммунальных отходов и возвращать орчанам переплаченные суммы не собирается.

С января 2019 года, когда начала действовать мусорная реформа и в Оренбуржье появился единый региональный оператор по вывозу ТБО - ООО "Природа", как известно, управляющие компании жилищным фондом должны были исключить из платы за содержание жилого помещения стоимость услуг по вывозу мусора. С этого времени она была включена в состав платы за комуслуги и вынесена в счетах за "коммуналку" в отдельную строку, причем для внесения соответствующих изменений в размер платы за содержание жилого помещения проведение общего собрания собственников квартир не требовалось.

Обратив внимание, что обслуживающая их УК "Советская" не вычеркнула плату за вывоз мусора из статьи расходов на содержание жилья, житель Орска обратился в жилищную инспекцию региона. Проведенная проверка подтвердила указанные нарушения. После чего ГЖИ региона дважды выдавало УК «Советская» предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения перерасчета платы за содержание жилого помещения всем собственникам недвижимости в многоквартирном доме с возвратом неправомерно начисленных платежей ранее.

Не согласившись с требованиями Госжилинспекции, управляющая компания попыталась обжаловать их в суде, но законность данных предписаний была подтверждена арбитражными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций. Между тем, УК не торопилась исполнять предписания, в связи с чем инспекция обратилась с иском в Советский райсуд Орска, требуя признать незаконным бездействие управляющей компании и обязать устранить нарушения обязательных требований жилищного законодательства.

Райсуд данные исковые требования инспекции удовлетворил, обязал УК произвести собственникам помещений в многоквартирном доме № 59 по улице Просвещения Орска перерасчет платы за содержание жилого помещения и вернуть людям излишне уплаченные с 1 января 2019 года по 4 марта 2020 года суммы за вывоз ТБО. После обжалований в судах вышестоящих инстанций решение суда наконец вступило в законную силу. Но до сих пор не исполнено.

В настоящее время данное решение Фемиды направлено на принудительное исполнение в региональное управление федеральной службы судебных приставов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109520