В Оренбурге собаки продолжают набрасываться на детей

12:21 Комментарии
Реклама на сайте
Несмотря на принятые после трагедии меры, своры бездомных псов продолжают наводить ужас на оренбуржцев.

В минувшее воскресенье на улице Кольцевой Оренбурга от собачьих клыков погиб 8-летний мальчик. После случившегося по всему Оренбуржью главы мунципалитетов дали строгие указания бросить все имеющиеся силы и финансы на отлов безнадзорных животных, но в областном центре не особо что-то изменилось. Накануне под домашний арест был отправлен начальник городского УЖКХ Анатолий Байкаров, хотя именно он неоднократно просил у регионального минсельхоза увеличить финансирование на уличных четвероногих, но его не услышали.

После случившегося горожане устроили народный сход, на котором записали видеобращение к Президенту РФ и депутатам Госдумы. Мнения оренбуржцев по вопросу с собаками, конечно, разделились: некоторые настаивают на отмене закона о гуманном отношении к животным и возврате опыта с отстрелом и усыплением бездомышей, но по-прежнему есть и те, кто уверен, что так поступать нельзя, потому что, главным образом, виноваты не животные, а люди, которые их выбросили на улицу и довели до такой жизни.

Читатели Orenday, отвечая на наш вопрос, кто же виноват в гибели второклассника, по больше части, а таких почти 48 процентов, уверены, что виноваты чиновники, которые должным образом не соблюдали требования закона - не построили приют, не выделяют достаточно средств на заключение контрактов по отлову, стерилизации и содержанию в приютах безнадзорных животных. Вторая весомая часть респондентов - 44 процента от принявших участие в опросе - винят во всем тех, кто принимал федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Примерно 3,5 процента опрошенных считают, что виноваты родители, которые отпустили 8-летнего мальчика гулять одного, и столько же перекладывают всю ответственность за случившееся на самих озверевших безнадзорных псин.

Пока законотворцы думают, какие изменения внести в закон, в Оренбурге собаки продолжают нападать на людей. Как собщает региональная полиция, в областном центре произошел очередной случай нападения собаки на ребенка. Это случилось в центре города - на улице Рыбаковской. В этот раз за левое бедро бродячая собака укусила 16-летнего школьника. После обращения в травмпункт подростка отпустили домой.

А оренбуржцев, между тем, мучает вопрос - доколе это будет продолжаться?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110576