В Оренбурге вспомнили про плачевное состояние бомбоубежищ

13:20 Комментарии
Реклама на сайте
Защитными сооружениями гражданской обороны, которые могут еще пригодиться, никто последние годы не занимался.

Ранее Orenday неоднократно писал про то, что ряд бывших в Оренбурге бомбоубежищ уже не существует или они были проданы и используются частниками под другие нужды. Запрашивали мы в Росимуществе и актуальный список существующих ныне защитных сооружений гражданской обороны с адресами, но нам ничего не предоставили.

Теперь же Центральный райсуд рассмотрел гражданские дела по иску прокурора Дзержинского района областного центра в интересах неопределенного круга лиц к ТУ Росимущества в Оренбургской области о возложении обязанности привести бомбоубежища в надлежащее состояние. Была проведена проверка законности использования защитных сооружений гражданской обороны в Оренбурге, в ходе которой выявлены нарушения, а именно, что фактически защитные сооружения являются заброшенными, инженерно-техническое оборудование и фильтровентиляционные системы отсутствуют, не обеспечивается герметизация и гидроизоляция помещений, эксплуатирующая их организация не выбрана.

По информации регионального управления Росимущества, с 2019 года денежные средства на содержание бомбоубежищ не выделялись, так как нуждаемости в них нет. Как говорится, пока...

Суд, изучив обстоятельства дела, удовлетворил прокурорский иск и обязал ТУ Росимущества в Оренбургской области в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу комиссионно оценить готовность к использованию по назначению защитных сооружений гражданской обороны в Оренбурге по следующим адресам: пр-д Автоматики, 8; Шарлыкское шоссе, 1; улица Конституции СССР, 27.

В случае, если комиссия откажется снимать с учета эти бомбоубежища и изменить тип данных сооружений, в течение полугода после проведения комиссионной оценки их техсостояния данные защитные сооружения гражданской обороны должны быть отремонтированы по всем требованиям, предъявляемым к защитным устройствам, а также восстановлены их защитные свойства, ликвидирована угроза затопления.


№ 110580