Главная / Архив новостей

В Оренбургской области простились с погибшими на СВО бойцами

Реклама на сайте
Накануне похороны и прощальные митинги прошли в Абдулинском городском округе и Тюльганском районе, а сегодня - в Орске.
Фото/Видео: страницы "ВКонтакте" главы Тюльганского района Игоря Буцких, главы Абдулинского городского округа Дениса Павлова, администрация Орска и администрация Оренбургского района

При исполнении служебных обязанностей в ходе проведения СВО на территории Украины погиб уроженец Тюльганского района Рустам Хусаинов, его похоронили на родине - в селе Владимировка. В память о Герое здесь прошел прощальный митинг. Мужчина был примером большого личного мужества, настоящий патриот и доблестный защитник, который до самого конца сохранил верность присяге и Отечеству.

Проститься с ним собралось чуть ли не все село. Для его родных, близких, друзей и боевых товарищей - это большая боль и утрата, разделить которую с ними пришли все неравнодушные.

В то же время в селе Верхний Курмей Абдулинского городского округа простились с земляком Александром Кияевым,также  погибшим в ходе специальной военной операции. Александру было всего 23 года. Он был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации в октябре 2022 года. Радовался жизни и свято верил в победу над врагом, горестно осознавать, что многому, что планировал достичь парень, уже не осуществиться. При исполнении воинского долга он пал смертью храбрых в марте 2023 года.

За проявленные мужество и храбрость был награждён Орденом Мужества, награда была передана матери Героя. Со всеми воинскими почестями его похоронили на кладбище в родном селе.

В ходе спецоперации на Украине погиб и орчанин Александр Решетников, который служил водителем взвода обеспечения мотострелкового батальона. Выпускник орской школы № 2 всегда был веселым, отзывчивым, надежной опорой матери. Одноклассники отмечают, что он отличался особой ответственностью, трудолюбием, стремлением к знаниям, активно участвовал в общественной жизни школы.

Однокашников часто собирал вместе на рыбалку, где удивлял всех своим мастерством рыболова. Спокойный и уравновешенный, Александр пользовался авторитетом у сверстников и уважением у старших. Увлекался он и футболом, играл в школьной команде.

После школы Александр учился в Орском нефтяном техникуме, став специалистом в сфере теплоснабжения. Потом последовала срочная служба в армии, где парень получил военную специальность водителя. Отслужив, работал машинистом экскаватора орского предприятия тепловых сетей. И здесь его ценили как грамотного, ответственного и перспективного сотрудника.

Решетников был призван в ряды отправляющихся на СВО в рамках частичной мобилизации, но к исполнению своего воинского долга подошел с мужеством и полной ответственностью. При выполнении боевой задачи по освобождению Донецкой народной республики Александр был смертельно ранен.

В Оренбургском районе простились сразу с двумя бойцами СВО. Рядовому Евгению Малахову было всего 22 года, он родом из села Архангеловка Оренбургского района, здесь же в 2017 году окончил школу. В ноябре 2018 года был призван в армию, в сентябре 2019 года подписал контракт. Служил по контракту в должности гранатометчика. В октябре 2022 года был мобилизован. Службу в зоне СВО проходил в должности гранатометчика мотострелкового взвода. Погиб в ДНР при выполнении боевой задачи на Невельском направлении. Посмертно награжден Орденом Мужества. В последний путь его проводили на малой родине - в Архангеловке.

Погибшему рядовому Сергею Шевченко было 43 года, родом он из села Кардаилово Илекского района. После окончания школы поступил в оренбургское профессиональное училище № 26, которое окончил в 1998 году. Тогда же был призван в ряды российской армии. В апреле 2005 года поступил на службу по контракту. В августе 2022 года ушел на СВО добровольцем в составе батальона «Яик». Погиб в ДНР при выполнении боевой задачи. Посмертно награжден Орденом Мужества. Похоронен павший боец был в селе Нежинка.

Приносим искренние соболезнования родным и близким погибших бойцов, разделяем с вами всю боль и горечь утраты и скорбим вместе с вами. Вечная и светлая память...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111533