Как такового дома под номером 11 на улице Кольцевой уже нет. За забором от кирпичных стен осталась пустота и территория, которую еще следует убрать: вывезти плиты и разровнять ландшафт. Эти работы по контракту необходимо закончить до 31 мая 2024 года. У подрядчика на все это еще есть время.
Напоминаем, что в срок выполненные работы стоили городу 8,5 млн рублей. Именно такую сумму предложила компания на закупках и победила. Начальная цена проекта была гораздо выше – 28 млн рублей. Так, только вывоз мусора с территории по расчетам сметы тянул на 7,2 млн рублей. Но краснодарская компания «ВолгаТехСтрой» справилась с задачей и за гораздо меньшую сумму.
В связи с этим стоит вспомнить про многострадальный дом №129 на Одесской. И само здание, и сумма, выделенная на его снос (30 млн рублей), точь-в-точь похожи на ситуацию с домом на Кольцевой. Только там за дело взялась местная фирма ООО «Бетонстройкомплект». Сроки два раза переносились, пока в дело не вмешалась прокуратура и даже тогда многоэтажку не снесли, вместо этого начались многочисленные проверки.
Так почему же за меньшую сумму работы выполняют качественно, а за гораздо большие деньги ничего делать не хотят? Вопрос остается открытым.