В Оренбурге слишком усердные автомойщики повредили BMW

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Придется заплатить автовладелице, в том числе - за моральный ущерб, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску автовладелицы к индивидуальному предпринимателю о возмещении ущерба.

Девушка рассказала, что летом 2021 года она пригнала на мойку свой автомобиль BMW. Но, после работы слишком усердных (или неаккуратных) сотрудников, она обнаружила повреждения. На некоторых фарах от сильного химического воздействия образовались повреждения защитной заводской пленки. В связи с фактом причинения ущерба, автовладелица обратилась в суд.

Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили факт появления повреждений на автомобиле после автомойки. Для определения наличия недостатков на автомобиле, причин их образования, стоимости восстановительного ремонта транспортного средства судом назначалась судебная автотехническая экспертиза, согласно заключению которой в автомобиле имеются следующие недостатки: отслаивание лака на рассеивателе блок-фары левой, правой и левой противотуманной фары, отслаивание ЛКП на крышке форсунки омывателя, сколы ЛКП на облицовке переднего бампера. Причиной образования этих недостатков является наружное химическое и локальное механическое воздействие.

Так как судом установлено, что в результате проведенных ответчиком работ по мойке автомобиля, транспортному средству причинены механические повреждения, требование истицы о возмещении ущерба является законным. Судом исковые требования удовлетворены: с ответчика в пользу истицы взыскан ущерб в размере 10 500 рублей, моральный вред в размере 2 000 рублей, штрфа в размере 6 250 рублей, судебные расходы по оценке в размере 261 рубль, расходы по оплате услуг представителя 784 рубля. Также с ответчика взысканы расходы за проведение судебной экспертизы. - решили в суде.

Решение суда вступило в законную силу.


№ 101574