Жительница Оренбурга не смогла вернуть 100 000 рублей задатка за дом, который отказалась купить

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.
Фото/Видео: Depositphotos

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к ООО «Б» (полное название не уточняется) о признании соглашения незаключенным, взыскании денежных средств.

Женщина рассказала, что между ней и ответчиком было заключено соглашение о задатке, по условиям которого она передала 100 000 рублей за земельный участок и жилой дом, однако покупка не состоялась. Она направила ответчику требование о расторжении соглашения и возврате денег, однако ответа не последовало. Учитывая изложенное, просила суд считать соглашение о задатке незаключенным, взыскать с ответчика в ее пользу сумму аванса 100 000 рублей, расходы по уплате госпошлины 3 200 рублей.

СПРАВКА:

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно п. 3 спорного соглашения о задатке покупатель передал исполнителю в качестве задатка денежную сумму в размере 100 000 рублей в обеспечение своих обязательств по приобретению объекта, сумма задатка входит в цену объекта. В соответствии со ст. 281 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Истица в ходе судебного разбирательства не отрицала, что сделка не состоялась по ее вине. Учитывая изложенное, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, - отметили в суде.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


№ 92506