Жительница Оренбургского района обратилась в суд из-за петухов и куриц соседки

06:13 Комментарии
Реклама на сайте
Женщине запретили разводить птицу, сообщили в Оренбургском районном суде Оренбургской области.
Фото/Видео: Depositphotos

Жительница поселка Нежинка Оренбургского района обратилась в суд с исковым заявлением к своей соседке по земельному участку о запрете содержать птицу на участке.

В обосновании исковых требований женщина указала, что она является собственником жилого дома и земельного участка. Собственником смежного земельного участка является соседка. На границе между участками расположены хозяйственные постройки, в которых она содержит домашнюю птицу: кур и петухов.

Разрешенным использованием земельного участка ответчика является размещение домов индивидуальной жилой застройки. Птицеводство - как вид разрешенного использования земельного участка, не предусмотрено. Домашняя птица образует и распространяет на земельный участок истца неприятный запах, звуки, преимущественно в ночное и утреннее время.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что ответчиком при разведении птиц не соблюдены требования законодательства, не учтены интересы истца, имеющего право на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, в связи с чем пришел к выводу о наличии правовых оснований для запрета ответчику содержать и разводить домашних птиц, - отметили в суде.

Не согласившись с указанным решением, ответчик обратилась в Оренбургский областной суд с апелляционной жалобой. Апелляционным определением Оренбургского областного суда решение Оренбургского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.


№ 92512