В соседнем Казахстане проходят внеочередные выборы президента

09:48 Комментарии
Реклама на сайте
Действующий глава государства уже посетил избирательный участок и сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что он на 100 процентов уверен в своей победе.

Казахстанцы уже в седьмой раз избирают себе президента. Нынешние выборы – внеочередные и первые, когда победитель гонки, согласно новой поправке Конституции о семилетнем сроке полномочий, руководить страной будет семь лет.

В списках - Касым-Жомарт Токаев, Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова, Нурлан Ауесбаев.
Что примечательно, у голосующих есть возможность выразить свою позицию, если не устраивает ни один из кандидатов – графа «Против всех».

Ещё 11 октября завершилось выдвижение кандидатов в президенты. Было 12 желающих участвовать в выборах. Избирком не принял документы гражданки Польши, а шестеро потенциальных кандидатов не подошли под требования законодательства.

По данным ЦИК, действует 10 101 избирательный участок. Они закроются в 20.00 по местному времени. Помимо самого Казахстана голосование проходит и в 12 его представительствах в 11 государствах. В списки в общей сложности включено 11 миллионов 950 тысяч 485 граждан.

Действующий глава Республики Казахстан с утра уже побывал на участке, расположенном в столичном Дворце школьников. После голосования он пообщался с журналистами. Вот что он сказал:

«Я считаю, что семи лет будет достаточно. Самое главное в нашей стране не будет монополии на власть. Это очень важно. За 21 год в стране будет три президента».

«Ранее я не был хорошо знаком с кандидатами. После начала агитационной программы и предвыборной кампании узнал о них больше, уверен, что это образованные и опытные граждане нашей страны, которые работают и вносят свой вклад в процветание Казахстана».

«Правительству необязательно уходить в отставку после президентских выборов, но перемены будут. Что касается сроков проведения парламентских выборов, то в конце года я насчет этого сделаю специальное заявление».

На выборых ожидается высокая явка.

 


№ 105324