Главная / Архив новостей

Участковому из Орска, "крышевавшему" продавца смертельного суррогата, продлили меру пресечения

Реклама на сайте
По версии следствия, именно этот торговец в октябре 2021 года сбыл гражданам жидкости с содержанием метанола под видом алкогольной продукции, от употребления которой наступила смерть 38 потерпевших и отравление разной степени тяжести еще 24 жителей Оренбургской области.

Советским районным судом Орска рассмотрено ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении участкового, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями:

  • ч. 3 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)"
  • ч. 3 ст. 285 УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Органами предварительного расследования установлено, что старший участковый уполномоченный полиции в 2021 году ежемесячно получал 3 000 рублей (всего - 18 000 рублей) за непривлечение к административной ответственности лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело за сбыт нелицензионной алкогольной продукции на территории торгово-закупочной базы в Орске.

Из-за злоупотребления своими должностными полномочиями, участковый не применял необходимых мер воздействия по пресечению преступной деятельности лица, сбывающего несертифицированную спиртосодержащую жидкость. В октябре 2021 года именно этот торговец сбыл людям жидкости с содержанием метанола под видом алкогольной продукции, от употребления которой наступили тяжкие последствия в виде смерти 38 потерпевших и отравлению разной степени тяжести 24 жителей Оренбургской области.

Следователь обратился в суд с ходатайством о продлении срока запрета определенных действий участковому, указав, что окончить предварительное следствие не представляется возможным, поскольку необходимо выполнить запланированные следственные и процессуальные действия, связанные с окончанием расследования уголовного дела. Обвиняемый и его защитник не возражали против продления обвиняемому срока запрета определенных действий, но просили разрешить использовать средства связи.

Учитывая тяжесть и характер преступлений, в совершении которых участковый обвиняется, его отношение к предъявленному обвинению, его профессиональные знания, стаж работы в правоохранительных органах, осведомленность данными о личности свидетелей, допрос которых планируется, суд пришел к выводу, что изменение ему меры пресечения на иную, более мягкую, невозможно, поскольку он может оказать на них давление, скрыться от следствия и суда, чем воспрепятствует производству по делу, - уточнили в суде.

Вопреки ходатайству защиты, суд, учитывая тяжесть и характер преступлений, в совершении которых участковый обвиняется, не нашел оснований для отмены возложенного на него запрета использовать средства связи. Ходатайство следователя удовлетворено: срок действия меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении обвиняемого продлен судом до 21 февраля 2023 года.

Обвиняемому по-прежнему запрещено:

  • в ночное время выходить за пределы своего жилого помещения;
  • находиться на территории торгово-закупочной базы в Орске;
  • общаться со свидетелями по данному уголовному делу;
  • использовать средства связи;
  • использовать информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 106477

Последние комментарии