В Оренбурге коммерческие организации оштрафованы из-за взяток экс-подполковнику Росгвардии

20:13 Комментарии
Реклама на сайте
Сумма штрафов - от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Напомним, судом установлено, что экс-подполковник Росгвардии с 2018 по 2020 годы, занимая последовательно должности инспектора и старшего инспектора лицензионно-разрешительного отдела, получал деньги от руководителей охранных предприятий за попустительство по службе в пользу взяткодателей – восьми охранных организаций и предприятий. Общая сумма взяток составила более 168 000 рублей. Нам известно, что подполковник заправлял "халявным" бензином автомобиль жены, на котором сам же и передвигался.

Как сообщал Orenday, в отношении этих организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица". Как минимум одна из них уже оштрафована на 500 000 рублей.

Теперь отрафовали и другие организации. Постановлениями мировых судьей судебных участков №11 и №10 Ленинского района Оренбурга юридические лица признаны виновными в совершении правонарушений, им назначены административные штрафы в размере от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Сам же экс-росгвардеец после апелляции в Оренбургский областной суд освобожден от наказания по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, в связи с истечением срока давности. По совокупности оставшихся пяти преступлений, ему назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах полиции, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок три года.


№ 96815