Главу минарха Оренбургской области Наталью Ибрагимову выпустили из-под домашнего ареста

16:52 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский районный суд Оренбурга изменил подозреваемой в мошенничестве Наталье Ибрагимовой, министру архитектуры Оренбургской области, меру пресечения.

Сегодня, 21 февраля, в Ленинском районном суде Оренбурга рассматривалось ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Натальи Ибрагимовой, главы регионального минарха.

Напомним, в отношении Натальи Николаевны 11 ноября 2022 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Следствие полагает, что чиновница обогатилась за счет казны, предоставив заведомо ложные и недостоверные сведения о реальной стоимости работ по реализации госпрограммы по развитию и благоустройству городской среды на территории области. Сумма - 19 000 000 рублей. Уголовное дело стало очередным звеном в цепочке преступлений. Еще 29 ноября 2021 года в отношении руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» Владимира Андрющенко было возбуждено уголовное дело. Ему вменялось причинение ущерба областному бюджету на сумму более 98 миллионов рублей. По данным следственного органа, министр вступила в преступный сговор с Владимиром Андрющенко и гендиректором фирмы «ATLAS» Александрой Сытниковой.

По версии следствия, Ибрагимова в сговоре с Сытниковой и Андрющенко завысила цену услуг компании, а после совершила хищение этих средств. Сама Наталья Николаевна виновной себя не признает. Заявляет, что никаких указаний Сытниковой и Андрющенко не давала. Однако ее причастность, по данным следствия, подтверждается телефонными переговорами и показаниями сотрудников фирмы «ATLAS», а также другими доказательствами.

14 ноября в здании министерства архитектуры Оренбургской области силовики проводили оперативные мероприятия. Обыски прошли и в загородном особняке министра. В тот же вечер чиновница была задержана на 48 часов. Её в наручниках сначала доставили в отдел полиции, а после поместили в изолятор временного содержания.

Отметим, что следствие убеждено, что именно по указанию Ибрагимовой ее подчинённые сжигали документы и входящую корреспонденцию за 2019 - 2021 годы, облив их бензином, в день задержания министра. Во время обысков она, как и в прошлом году, наотрез отказалась говорить правоохранителям пароли от своего телефона. В ходе обыска у неё, кстати, было обнаружено большое количество сотовых телефонов и сим-карт, а также криптофон. Также силовики по-прежнему уверены, что она может оказывать не только давление на свидетелей и уничтожать улики, но и скрыться. Такие опасения возникли после того, как глава ведомства не явилась к стражам порядка на допрос, пока еще была в статусе свидетеля, а после и вовсе, находясь в отпуске, исчезла с радаров до 14 ноября, да так, что собственный муж не знал, где она.

Судья Татьяна Пронькина несмотря на то, что следователь просил для Ибрагимовой арест, 16 ноября отправила Наталью Ибрагимову под домашний арест, причём всего-навсего до 28 ноября. До этого же числа министр находилась в отпуске без содержания, в который ее отправил губернатор.

24 ноября в Оренбургском областном суде было рассмотрено апелляционное представление прокуратуры области, в котором Руслан Медведев настаивал на ужесточении меры пресечения, но чиновница осталась под домашним арестом. Уже 25 ноября в Ленинском райсуде рассматривалось ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Ибрагимовой, на аресте следствие больше не настаивало. Судья Светлана Шабанова удовлетворила прошение следователя и прокурора и до 28 января продлила домашний арест. Обжаловать это решение министр архитектуры и её адвокаты не стали, так как решение их полностью удовлетворило.

29 ноября Наталье Ибрагимой продлили и отпуск без содержания, а перед самым Новым годом по заявлению чиновницы сделали это еще раз.

24 января Фемида по настоянию следствия на месяц продлила домашний арест, а вместе с ним губернатор продлил и отпуск Ибрагимовой за свой счет.

На сегодняшнем заседании следствие настаивало на том, что Ибрагимову необходимо оставить под домашним арестом еще на три месяца, а именно до 28 мая. Изменение меры пресечения на более мягкую может привести к тому, что на свидетелей по этому непростому делу будет оказано давление. Кроме того, Наталья Николаевна, по мнению следователя, может уничтожить какие-либо важные доказательства по делу, а вернувшись на работу, продолжить заниматься незаконной деятельностью.

Также в зале суда было рассказано о проведенной работе правоохранительных органов по делу чиновницы за последний месяц, что Ибрагимова находится под арестом, а параллельно в отпуске за свой счет. Были организованы несколько процессуальных действий с обвиняемыми - Ибрагимовой, Сытниковой и Андрющенко, велся допрос сотрудников министра архитектуры, АНО «Центр развития архитектуры и городской среды» и компании «ATLAS», в разные государственные органы направлено более 150 запросов и другие.

Представитель потерпевшей стороны - заместитель министра сельского хозяйства Оренбургской области Жанар Курманбаев предложил даже ограничить свое общение с главой минарха, но выпустить ее из-под домашнего ареста. Вместе со своими адвокатами Наталья Николаевна как обычно настаивала на смягчении меры пресечения и заменить его на залог или запрет определенных действий. Вот только на этот раз журналистам не дали возможности услышать позицию защитников. Предствители Натальи Николаевны попросили суд в этой части сделать заседание закрытым, так как они хотели предоставить медицинские сведения. Фемида пошла на встречу обвиняемой и адвокатам.

Как итог, суд все-таки изменил Ибрагимовой меру пресечения на запрет определенных действий на два месяца.

Министру запрещено:

  • покидать дом в период с 22:00 до 6:00;
  • общаться со свидетелями, потерпевшими и другими лицами по этому делу;
  • вести переговоры с использованием средств связи и через Интернет;
  • отправлять и получать почту.

Подходит к концу и длительный отпуск министра, затянувшийся с ноября. Напишет Ибрагимова очередное заявление на его продление или выйдет на работу?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108626