В Оренбурге племянник продал автомобиль тёти, хотя забрал его всего лишь на ремонт

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
В обстоятельствах дела разбирался Ленинский районный суд.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании ущерба, причиненного утратой имущества.

Женщина указала, что в марте 2020 года на основании устной договоренности по ремонту принадлежащего ей автомобиля ВАЗ 21121, передала своему племяннику этот автомобиль с документом и 60 000 рублей. Однако тот не вернул ей ни автомобиль, ни деньги. Поскольку в добровольном порядке родственник имущество ей не возвращает, она обратилась в суд с данным иском.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного в рамках проверки по заявлению оренбурженки, следовало, что парень частично восстановил спорный автомобиль, однако во время его отсутствия транспортное средство, якобы, пропало. Он договорился с женщиной, что приобретет у нее автомобиль за 110 000 рублей. Позднее машина нашлась в лесополосе разобранной, и была им продана. Задолженность перед тетей племянник не отрицал.

Поскольку судом установлена утрата истицей принадлежащего ей автомобиля по вине ответчика, то она имеет право на возмещение ущерба, причиненного при выполнении ремонтных работ на основании ст. 714 ГК РФ. Судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истицы взыскано 115 000 рублей в возмещение ущерба, причинённого утратой автомобиля, расходы на ремонт автомобиля в размере 60 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами 10 277 рублей, расходы на оплату услуг представителя - 2 000 рублей, почтовые расходы - 495 рублей, а всего - 187 772 рубля.


№ 109543