С начала СВО девять оренбуржцев вернули из украинского плена

10:58 Комментарии
Реклама на сайте
Завтра на очередном заседании ЗС Оренбургской области перед парламентариями предстоит отчитаться о проделанной за год работе региональному Уполномоченному по правам человека Анатолию Чадову. В своем отчете он поведал о решении непростых вопросов, связанных с оренбуржцами-участниками СВО, в том числе мобилизованными.

Так с момента объявления главой государства в сентябре прошлого года частичной мобилизации в регионе поступило более полсотни обращений с просьбой о содействии в предоставлении отсрочки от мобилизации. Несмотря на то, что мобилизовывать обещали военнообязанных граждан из запаса, имеющих военно-учетную специальность и боевой опыт, люди жаловались, что на местах призывают и тех, кто страдает серьезными хроническими заболеваниями, не имеет опыта службы, боевого опыта, а также обучающихся студентов.

Благополучно завершилось рассмотрение жалобы супруги мобилизованного на неправомерность решения о его призыве на военную службу. В его защиту поступило также коллективное обращение от работодателя и коллег. Дело в том, что у мужчины на иждивении находились четверо несовершеннолетних детей (трое совместных с женой и один ребенок супруги от другого брака). В итоге, после огласки данной ситуации решение о мобилизации многодетного отца было отменено.

По некоторым случаям мобилизации до сих пор идут судебные разбирательства. Дело в том, что один из призванных в рамках мобилизации оренбуржцев страдал заболеванием, несовместимым с несением военной службы, он был признан годным по категории «А». После обследования в военном госпитале, куда был направлен из воинской части, в проведении военно-врачебной экспертизы оренбуржцу было отказано. Тогда последовало обращение регионального Уполномоченного по правам человека к военному прокурору и жалоба в суд с требованием признать неправомерным решение призывной комиссии и руководства военного госпиталя. В ходе судебного процесса была назначена независимая медицинская экспертиза и до получения ее результатов и окончания рассмотрения дела в суде вынесено промежуточное решение о приостановлении решения призывной комиссии о мобилизации.

Обращались и родственники военнослужащих, связь с которыми была потеряна, а на видеороликах, гуляющих в Интернете, с попавшими в украинский плен российскими военными земляки узнали своих близких. Родственники просили принять меры по обмену близких и дорогих им людей, причем обращения в Минобороны РФ и войсковые части результата никакого не дали. Через федерального Уполномоченного по правам человека, благодаря совместным усилиям, как значится из отчета, девять оренбуржцев были освобождены из украинского плена.

В декабре минувшего года обратилась гражданка - инвалид второй группы, нуждающаяся в уходе, с просьбой демобилизовать ее сына. Дело в том, что одинокая женщина в ноябре похоронила старшего сына, который погиб при исполнении воинского долга на СВО, поэтому она просила вернуть домой находящегося на службе в Белгородской области младшего сына, но областная мобилизационная комиссия в удовлетворении данного ходатайства матери военнослужащего отказала.


№ 109546