Экс-прокурор Пономаревки Владимир Луговин никак не хочет "сидеть"

17:58 Комментарии
Реклама на сайте
Небезызвестный Владимир Луговин обжалует приговор районного суда и пока так и не отправился в колонию-поселение.

В конце минувшего года Ленинский райсуд Оренбурга, как ранее сообщал Orenday, вынес приговор бывшему прокурору Пономаревского района Владимиру Луговину, которого признали виновным в превышении должностных полномочий, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства.

По версии следствия на основании результатов оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ, экс-прокурор Пономаревского района оказывал содействие знакомому в освобождении того от уголовной отвественности за применение насилия в отношении представителя власти. Также Луговин другому товарищу помог с незаконным получением в аренду земельного участка сельхозназначения без проведения торгов и при отсутствии законных оснований для заключения договора аренды надела в обход конкурсных процедур.

Владимир Луговин по обоим преступлениям свою вину не признал, но она была подтверждена материалами дела и показаниями свидетелей. Суд посчитал вину экс-прокурора доказанной. Учитывая наличие ряда смягчающих, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Луговин был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На три года его также лишили права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций представителя власти в органах прокуратуры РФ.

Но сторона защиты осужденного посчитала данный вердикт суда несправедливым и подала на его обжалование в областной суд. Как сообщают наши коллеги с Оренград, сегодня Оренбургский областной суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу Владимира Луговина и его адвоката, но отложил ее рассмотрение до 7 апреля. Пока областной суд думает над своим решением, осужденный продолжает находиться на свободе, его отправка в колонию-поселение откладывается.

Напомним, что ранее Оренбургский областной суд отказал Луговину в восстановлении его на работе. Как ранее уже сообщал orenday, Владимир Александрович лишился прокурорской должности, едва в отношении него было возбуждено в 2021 году уголовное дело. В органах прокуратуры он трудился с 2002 года, ранее был помощником прокурора Тюльганского района, зампрокурора Тюльганского района, длительное время занимал должность первого зампрокурора Промышленного района Оренбурга, а в феврале 2018 года был назначен прокурором Пономаревского района. Эта должность в прокурорской карьере Луговина, видимо, стала последней.

При нем со скандалом сменился глава района, но следом под подозрением оказался и сам прокурор, который, по версии следствия, оказывал давление на сотрудников полиции и лоббировал за вознаграждение интересы предпринимателей. Прокурорской должности Луговин лишился в 2021 году, когда на горизонте замаячил уголовный срок. Причем, он был освобожден от должности в связи с утратой доверия на основании нарушения присяги и совершения поступков, порочащих честь прокурорского работника. С такой формулировкой на карьере и хорошей пенсии можно ставить жирный крест.

Увольнение по "статье" он и пытался обжаловать. Сначала райсуд поддержал Владимира Луговина, но оказалось, что по подсудности он не мог рассматривать данное дело. Последнее передали в областной суд, и вот тот на сторону уволенного прокурора района не встал. "Черная метка" в трудовой книжке так и осталась. Похоже, прибавления к ней еще и судимости экс-прокурор Пономаревки явно не хочет...


№ 109584