В Орске домашняя немецкая овчарка покусала четырехлетнего малыша

10:00 Комментарии
Реклама на сайте
Полиция Орска разбирается с происшествием, а ребенок находится в больнице.

Несчастный случай произошел в частном секторе Орска. По версии полиции, когда мама с четырехлетним ребенком проходила мимо одного из домов, который принадлежит 55-летнему местному жителю, калитка приоткрылась, и со двора выбежала немецкая овчарка. Собака неожиданно напала на мальчика и покусала его.

С множественными укушенными ранами в области бедра и тазобедренного сустава ребенка госпитализировали, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Но не только домашние псы нападают на орчан. Взрослый мужчина ощутил на себе клыки бездомного животного. На защиту горожанина встала прокуратура и подала иск в суд в отношении администрации Орска и управления жилищно-коммунального дорожного хозяйства и транспорта администрации города. Надзорный орган потребовал взыскать с белых воротничков компенсацию морального вреда, указав, что это произошло в результате непринятия мер по предупреждению причинения вреда животным без владельца. Прокурор попросил Фемиду взыскать с ответчиков в пользу горожанина 100 000 рублей.

Суд первой инстанции установил, что именно управление жилищно-коммунального дорожного хозяйства и транспорта администрации Орска является уполномоченным лицом на отлов и помещение в приюты бездомных животных, который не обеспечил своевременную изоляцию собак. Сама же администрация в данной ситуации не виновата.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд, учитывая степень тяжести причиненного мужчине вреда здоровью (легкий), его возраст, тот факт, что он испытывал физические и нравственные страдания, в том числе и психологических стресс, длительность проведенного им лечения, взыскал с Управления 70 000 рублей.

Однако управление жилищно-коммунального дорожного хозяйства и транспорта администрации города с таким решением не согласилось и подало апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала решение суда законным и оставила его без изменения, - сообщили в пресс-службе ведомства.


№ 110608