Охотники недовольны жеребьевкой выдачи разрешения на добычу диких копытных и медведей

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Если раньше в Оренбургской области документ получали те, кто выдерживал огромные очереди, то теперь всё зависит только от везения. Но охотники считают, что это нечестно.

Огромные очереди на получение разрешения на добычу диких копытных и медведей - это реалии прошлого. Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области решило, что в этом году, равно, как и в 2019, заветный документ будут выдавать через жеребьевку.

Соответствующая информация есть и на сайте ведомства. С 5 по 19 августа министерство принимало заявления от желающих поохотиться на кабана, косулю и медведя. А 21 августа провело слепую жеребьевку.

Победители случайной выборки определяются путем выемки запечатанных в немаркированные конверты заявлений из общего числа допущенных уполномоченным органом до участия в случайной выборке заявлений, помещенных в контейнер из непрозрачного материала с последующим перемешиванием, - сообщили в Минприроды.

Однако, охотники посчитали, что это, конечно же, намного лучше, чем несколько суток стоять в очереди за желанным разрешением (а здесь еще и коронавирус неворемя "подоспел"), но процедура устроена далеко не идеально.

Бумажные листы толком не перемешивают, прежде чем достать из ящика! Это похоже на какой-то фарс!, - рассказали охотники, которые трепетно следили за ходом жеребьевки.

Счастливчики, получившие разрешение, смогут найти свои фамилии на сайте Минприроды. Сформирован основной список и резерв. Если кто-то из "основы" по каким-то причинам не получит разрешение, его заменят фамилиями из резервного списка.


№ 77464