После ЧП с гибелью рабочих Ростехнадзор нашел на газзаводе кучу нарушений

11:13 Комментарии
Реклама на сайте
Западно-Уральское управление Ростехнадзора озвучило результаты проверки в отношении соблюдения промышленной безопасности на Оренбургском газоперерабатывающем заводе.

В Оренбуржье продолжается расследование ЧП, произошедшего 25 августа в ходе ремонта отключенной технологической установки № 730 по переработке нестабильного углеводородного конденсата на ОГПЗ. Сотрудники подрядной организации «Строймонтажремонт» выполняли ремонтные работы в емкости, используя ручной электроинструмент, когда внезапно произошел взрыв. В результате случившегося, трое рабочих были доставлены в крайне тяжелом состоянии бригадами "скорой помощи" в  ожоговый центр горбольницы № 4 Оренбурга. Работа же предприятия, несмотря на происшествие, продолжилась в штатном режиме. Известно, что с данным подрядчиком "Газпром переработка" работала не первый год.

Позже двое из пострадавших в результате ЧП на газзаводе скончались от полученных ожогов в больнице. Одному из них было около 60 лет, второму еще не было и 40 лет.

Уже на следующий день после происшествия региональным Следкомом было возбуждено уголовное дело. Мало того, через пару дней после ЧП возник еще пожар на складе серы, который тушили длительное время и даже вводили к округе режим ЧС из-за превышения ПДК диоксида серы в воздухе.

Как сообщает Ростехнадзор, в период со 2 по 15 сентября была проведена проверка опасных производственных объектов «Газпром переработка». В результате, проверяющими было выявлено 27 нарушений требований промышленной безопасности. Был составлен соответствующий акт, выдано предписание руководству компании. По факту нарушения требований промбезопасности юрлицо и два должностных лица «Газпром переработка» будут привлечены к административной ответственности.


№ 91369