Учительница из Орска потеряла из-за своей доверчивости 185 000 рублей

21:03 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники полиции Орка возбудили поданному факту уголовное дело по статье «Мошенничество».

Жители Оренбуржья не учатся на чужих ошибках и постоянно попадают на крючок мошенников, чьи уловки однотипные и действуют уже не первый год.

Так, 51-летнему педагогу одной из школ Орска позвонили якобы из банка и сообщили, что некие злоумышленники пытаются снять с ее счета сбережения. Кроме того, звонящий для большей достоверности своей излюбленной легенды рассказал женщине, что возможно произошла утечка персональных данных, откуда мошенники и узнали об учительнице и ее деньгах. Кроме того, по словам «сотрудника банка», кто-то подал заявки в различные финансовые учреждения, чтобы получить кредит на имя орчанки.

Через некоторое время с потерпевшей связался сам «прокурор». Он подтвердил информацию лжесотрудника банка и заверил, что по данному факту ведутся все необходимые работы, а женщине необходимо следовать указаниям представителей службы безопасности банковской организации.

Чтобы сохранить деньги, злоумышленники порекомендовали педагогу снять все сбережения и перевести на безопасный счет. Орчанка выполнила условия и отправила 185 000 рублей на различные телефонные номера, которые продиктовал ей мошенник.

Когда женщина поняла, что стала жертвой преступников, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание по данной части статьи – лишение свободы сроком до пяти лет, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.


№ 91385