Главная / Архив новостей

Оренбуржцы почтили память погибших в университете Перми

Реклама на сайте
В часовне ОГУ прошла служба.

Сегодня, 21 сентября, в 15:15 в часовне Святой Татианы Великомученицы прошла служба в память о трагически погибших в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Также на территории ОГУ появился стихийный мемориал.

Напомним, как сообщал Orenday, накануне утром в Перми произошла стрельба, студенты ПГНИУ стали выпрыгивать из окон. Очевидцы рассказали, что стрелок беспрепятственно прошел в здание и расстрелял всех, кто был на первом этаже. Затем он забаррикадировался в одном из корпусов и открыл беспорядочную стрельбу внутри здания вуза. Его обезвредил полицейский, который неподалеку от ВУЗа оформлял ДТП и волей случая оказался первым, кто вошел внутрь здания в поисках изверга. Стрелявшего доставили в реанимацию. Врачи спасли ему жизнь, сейчас он переведен в обычную палату. Её охраняют полицейские, опасаясь возможного самосуда.

Злоумышленником оказался один из студентов ВУЗа. Как сообщают источники, это 18-летний Тимур Бекмансуров. На своей страничке в социальных сетях он подробно описал, почему пошел на такое зверство. Позднее выяснилось, что он начал стрельбу еще до входа в университет, открыв огонь по проезжающим автомобилям. Мать убийцы - учительница, его же классный руководитель. Отец - военный, служит по контракту.

Жертвами Бекмансурова стали пятеро студентов в возрасте от 18 до 26 лет, а также 66-летняя врач, которая сопровождала детей-второклассников на экскурсии в ботаническом саду ВУЗа. Пострадали 28 человек, 20 из которых находятся в больницах, 9 - в тяжелом состоянии. Семерых из них санавиацией отправили в Москву.

Семьям погибших при стрельбе выплатят по 1 000 000 рублей. Пострадавшие получат по 500 000 рублей, сообщило на своем сайте правительство региона. Также по 100 000 рублей будет выплачено тем, кто получил травмы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 91390

Последние комментарии