Чего ожидать от матча ФК "Оренбург" против "Сочи"?

17:20 Комментарии
Реклама на сайте
Игра состоится уже сегодня в 19:00 по оренбургскому времени на стадионе "Газовик" в Ростошах. Рассказываем свежие новости и знакомим со следующим соперником "бело-голубых".
Фото/Видео: ФК "Оренбург, соцсети

Перед матчем

Самой важной футбольной новостью недели стала информация о, якобы, выявленных десяти случаях коронавирусной инфекции в стане ФК "Оренбург". Однако, спортивный директор команды Дмитрий Андреев заверил, что это не соответствует действительности, и все отсутствующие игроки (более 10 футболистов) в последних матчах попросту травмированы. Поэтому, матч против "Сочи" состоится.

Состав "Оренбурга" пополнил полузащитник "Зенита" Илья Воробьев. Молодой игрок провел в этом сезоне три игры за "Химки", однако, из-за смены курса подмосковного клуба Илье пришлось искать новую команду, и он выбрал "Оренбург".

На месяц из-за тяжелой травмы выбыл из строя полузащитник "газовиков" Сергей Бреев. Он покинул поле на носилках в самом начале предыдущего матча со "Спартаком-2" (3:0). Желаем Сергею здоровья и скорейшего восстановления!

Кубок России в этом году проводится по новому формату. Команды поделены на десять групп по три коллектива (по одному в группе из РПЛ, ФНЛ и второго дивизиона). "Сочи" имеет в своем активе три очка: они переиграли пермскую "Звезду" (1:0). У "Оренбурга" те же три очка против того же соперника, однако, на матч не пришлось выходить: он был отменен из-за вспышки коронавирусной инфекции в стане пермяков, "бело-голубым" присуждена техническая победа (3:0)

Кто сыграет против

"Сочи" называют младшим братом "Зенита" (ровно как и "Оренбург"), однако, более "любимым", нежели чем "газовики". Команда в этом сезоне идёт на шестой строчке турнирной таблицы Российской Премьер-Лиги и имеет в своем активе целую толпу игроков "Зенита", ставших клубу ненужными: Эммануэль Маммана, Миха Мевля, Эльмир Набиуллин, Иван Новосельцев, Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов и Антон Заболотный в разное время играли за питерский клуб.

Тренирует команду экс-наставник "Оренбурга" Владимир Федотов. Под руководством специалиста, выведшего "Оренбург" из ФНЛ в статускрепкого середняка РПЛ, "Сочи" планируют замахнуться на попадание в Еврокубки.

В команде собрано большое количество высококвалифицированных игроков, в том числе, представляющих свои национальные сборные на международной арене. Имеют в своем активе игры за сборные Сослан Джанаев, Иван Новосельцев, Артур Юсупов, Антон Заболотный (все - Россия), Эммануэль Маммана (Аргентина), Миха Мевля (Словения), Кристиан Нобоа (Эквадор) и Ивелин Попов (Болгария).

Ворота защищает Сослан Джанаев, которого постоянно вызывают в сборную России третьим вратарем. Болельщики не всегда довольны таким выбором главного тренера национальной сборной Станислава Черчесова, и язвительно шутят, что Джанаева берут в команду из-за "умения хорошо жарить шашлык". Однако, его статистика за клуб говорит сама за себя, и он вполне может предендовать на статус третьего голкипера в составе.

В линии обороны выделим Эммануэля Мамману. Экс-защитник "Зенита" и французского "Лиона" получил несколько тяжелых травм подряд, поэтому, игра в составе "Сочи" постепенно возвращает его в игровой тонус.

Лидер полузащиты, и вообще команды, несомненно эквадорец Кристиан Нобоа. У 35-летнего центрального полузащитника уже семь забитых голов в сезоне РПЛ, и он является лучшим бомбардиром турнира. Полузащитник исполняет в команде все стандартные положения, поэтому, "Оренбургу" нужно быть с ним особо внимательным.

В нападении отметим Антона Заболотного. У нападающего, который быстро стал одним из главных объектов для шуток в российском футболе, не получилось показать себя в "Зените", поэтому сейчас он защищает цвета клуба попроще. Забивает не так часто, но зато почти каждый его гол - произведение искусства. Например, в этом сезоне он всего дважды поражал ворота соперников (дубль против "Ростова"), зато один гол левой ногой из-за пределов штрафной в стиле Месси, а второй - ударом в падении через себя.

Есть в команде бывший игрок "Оренбурга". Это защитник Сергей Терехов, перешедший в "Сочи" несколько месяцев назад.

Чего ожидать от матча

Игра состоится 21 октября в 19:00 по оренбургскому времени на стадионе "Газовик" в Ростошах. Трансляцию можно будет посмотреть ЗДЕСЬ. Команды уже прибыли на стадион.

Владимир Федотов знает возможности своих бывших футболистов, а "Оренбург" еще помнит поражение в прошлом сезоне со счетом 1:5. Составы обеих команд совершенно непредсказуемы, так как "Сочи" может дать отдохнуть перед играми с "Динамо" и "Локомотивом" некоторым игрокам, а про состав "Оренбурга" вообще не стоит и говорить: непонятно, кто травмирован, а кто нет. Стоит отметить одно: победитель сегодняшнего матча отправляется в следующий раунд Кубка России. За 12 игр сезона "Сочи" не смог поразить ворота соперника только однажды. А у "Оренбурга" вообще нет поражений со старта сезона.

Букмекеры впервые в сезоне (а оно и логично, ведь игра против команды РПЛ) видят фаворитом матча не "Оренбург". Коэффициент на их победу равен 4,04. Ничья оценивается в 3,80, а победа "Сочи" в 1,72. Кстати, в случае ничейного результата, команды будут бить серию одиннадцатиметровых ударов сразу после 90 минут игрового времени.

Арбитром матча назначен Ян Бобровский из Санкт-Петербурга, который еще не судил игры "Оренбурга".

Календарь игр "Оренбурга" можно посмотреть ЗДЕСЬ.


№ 79545