Главная / Архив новостей

Завершено расследование дела атамана-мошенника из Сакмары

Реклама на сайте
Казачий атаман из Сакмарского района обещал казакам жильё, собирал с них деньги на оформление необходимых документов, которые потом присвоил.

21 октября в Сакмарском районном суде Оренбургской области состоялось заседание по уголовному делу в отношении бывшего атамана казачьего общества. Он обвиняется в мошенничестве.

Как стало известно, с мая по август 2019 года атаман ХКО «Салмышское» воспользовался своим служебным положением и обманул 24 казака.Собрал 295 800 рублей якобы за оформление документов для участия в федеральной программе по выделению бесплатного жилья членам казачьих обществ. Однако, собранными денежными средствами, он распорядился по своему усмотрению.

Письменные и вещественные доказательства, а также результаты экспертиз, содержащиеся более чем в 10 томах уголовного дела были изучены в рамках судебного следствия. Также были допрошены 25 свидетелей стороны обвинения и защиты, выслушаны мнения 24 потерпевших и проведена судебная экспертиза.

Обвинение просило назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных в коммерческих и некоммерческих организациях на срок 3 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Однако, сам атаман свою вину не признает и настаивает на том, что он такой же обманутый человек, как и остальные казаки.

Какое решение примет суд, станет известно 28 октября. На этот день назначено оглашение судебного решения.

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 104429

Последние комментарии