Что изменится в Орске после введения новой модели оказания медпомощи

20:15 Комментарии
Реклама на сайте
Напомним, новшество в сфере здравоохранения Оренбуржья планируют ввести уже в апреле. Каким образом это отразится на медперсонале и пациентах, жителей волнует уже сейчас. У некоторых закрадываются опасения, не придется ли лечиться заговоренной водой и собранными травами.

Новая модель медпомощи не скажется негативно на пациентах и на медперсонале. Об этом сообщает региональный Минздрав. Орчан и других жителей Оренбуржья, трудящихся в сфере здравоохранения, с удовольствием примут на постоянную работу к новому работодателю с сохранением прежних трудовых функций, условий оплаты труда. Сокращать никого не собираются, новый руководитель не вправе отказать вам трудоустройстве.

Объем медицинской помощи, который оказывается за счет средств обязательного медстрахования, тоже не снижается. Место оказания помощи и время работы учреждений не изменится. Врачи будут принимать в тех же кабинетах. В случае необходимости осуществляются выезды медработников в удаленные населенные пункты.

«В настоящие время ведется работа по созданию трех объединенных диспетчерских округов для оказания скорой медицинской помощи (Центрального. Восточного, Западного). В каждом из округов устанавливается система приема и передачи вызовов «АДИС» для обеспечения оказания медицинской помощи по принципу ближайшей бригады. Распределение вызовов между бригадами скорой медицинской помощи Оренбургской области осуществляется с учетом наименьшей удаленности и оптимальной транспортной доступности от места эвакуации ближайшей свободной бригады скорой медицинской помощи», – сообщают в ведомстве.

Конкретно в Орске произойдет объединение медицинских учреждений:

  • женские консультации Орска перейдут в структуру ГАУЗ «Городская больница №3» (Орск)
  • детские поликлиники города перейдут в структуру ГАУЗ «Городская больница №5» (Орск)
  • инфекционное отделение ГАУЗ «Городская больница №5» (Орск) перейдет в структуру ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница»
  • поликлиники ГАУЗ «Городская больница №3» перейдет в структуру ГАУЗ «Городская больница №4» (Орск).

Какая польза от этого? Плюсы и минусы? Все интересующие вас вопросы мы задали главному врачу «ГБ» №5 г. Орска (учреждение, в структуру которого в будущем перейдут все детские поликлиники)

«Это положительный момент, поскольку все детские поликлиники будут принадлежать именно детской городской больнице. У нас свои стационары, специалистов больше, и они будут доступны для всего населения Орска. Порой Советский район "выпадает" из поля зрения, и детям требуются доктора. Теперь всё будет доступнее. То есть это наше прикрепленное детское население, и мы непосредственно ими будем заниматься. Важно понимать и то, что детские поликлиники, которые в настоящий момент не относятся к нам, их обслуживают врачи, занимающиеся лечением взрослого населения. Так, например, ортопед лечит и взрослых, и детей, но если количество первых составляет, к примеру, сто тысяч и десять тысяч – вторых, то доктор редко встречается с детьми. Если взять нашего ортопеда, то он более профессионально и качественно занимается лечением именно детей. Еще один важный момент: раньше мы не могли отправить врача в поликлинику, в которой он не работает. Теперь благодаря прикреплению всех детских поликлиник к ГБ№5 это станет возможным. То есть мы уже будем обслуживать не чужую больницу, а своих пациентов. Это, я считаю, очень удобно, потому что большая часть детского населения будет прикреплена к ГБ№5, – комментирует Никита Молодцов.

Кроме того, главврач отметил, что никаких перемен в кадровом составе «ГБ №5» (и всех поликлиник, которые войдут в её состав) не произойдет, участковые специалисты останутся теми же. Также будут сформированы бригады, выезжающие в поселки Орска. Это, очень удобно, считает Никита Молодцов, поскольку пациенты часто сами добираются до города.

«Вообще хотим в Орске сделать настолько автономно всё, чтобы из города никуда не надо было бы ехать. Например, в областной центр. То есть всё лечение – стационарное и амбулаторное – получаешь именно здесь. Нехватка в специалистах есть, но мы занимаемся подготовкой молодых специалистов. Я считаю, что решение об укрупнении больниц, принятое Минздравом, правильное», – комментирует главврач ГБ№5 Никита Молодцов.

Будут ли пациенты получать консультацию онлайн в 2021 году?

В региональном Минздраве сообщили, что система консультаций с использованием телемедицинских технологий уже внедрена в пилотном режиме в десяти медицинских организациях. Правда, к сожалению, не уточнили в каких именно.

«С февраля 2021 года планируется осуществление консультаций врачей-специалистов всеми медицинскими учреждениями, подведомственными министреству здравоохранения Оренбургской области», - пояснили в ведомстве.


№ 82684