Из Оренбургской области не допустили к вывозу 44 тонны заражённого сафлора

18:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступила заявка от ООО «Агробизнес» (Оренбург) на проведение досмотра и отбора образцов от партии продовольственного сафлора массой 44,5 тонны, предназначенного для отправки в Казахстан. Партия сафлора сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС. Заявитель декларации и изготовитель сафлора - ИП ГКФХ Иванов С.В. (Саракташский район).

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, на основании заключений лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в партии сафлора выявлена зараженность вредителем хлебных запасов (малый мучной хрущак) и обнаружен карантинный объект - повилика полевая.

Вывоз сафлора запрещен, в оформлении фитосанитарных сертификатов отказано, так как продукция не соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера. Кроме того, выданы предписание об устранении нарушений и решение о приостановке действия декларации о соответствии. Экспортёру и изготовителю сафлора объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, - уточнили в ведомстве.


№ 108671