В Оренбурге «Яндекс.Такси» взыскал деньги с водителя, попавшего в ДТП

17:13 Комментарии
Реклама на сайте
Дело рассмотрели в Оренбургском районном суде.

В Оренбургском районном суде Оренбургской области рассмотрен иск ООО «Яндекс.Такси» к водителю о взыскании ущерба в порядке регресса.

ООО «Яндекс.Такси» обратилось в суд с иском, указав что является перевозчиком, оказывающим услуг по транспортировке граждан. В результате ДТП с участием автомобиля перевозчика и автомобиля под управлением ответчика, пассажиры пользующиеся услугами перевозчика, получили телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Вступившим в законную силу решением суда с ООО «Яндекс.Такси» и ответчика в солидарном порядке в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей и расходы по оплате экспертизы в размере 1 900 рублей каждому. При этом, суд исходил из солидарной обязанности владельцем транспортных средств возместить вред причиненный третьим лицам в результате их взаимодействия.

Решение суда было исполнено истцом единолично: ООО «Яндекс.Такси» выплатило потерпевшим по 51 900 рублей каждому, а теперь, ссылаясь, на то, что виновным в дорожно-транспортном происшествии, является ответчик, просил суд взыскать с него сумму выплаченного ущерба в порядке регресса.

Учитывая, что вступившим в законную силу решением суда на ООО «Яндекс.Такси» и ответчика возложена солидарная обязанность по компенсации морального вреда, как на владельцев транспортных средств, причинивших вред третьем улицу в результате их взаимодействия, ООО «Яндекс.Такси» выплатило присужденную компенсацию потерпевшим в полном объеме, виновным в дорожно-транспортном происшествии является ответчик единолично, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу ООО «Яндекс.Такси» сумма ущерба в порядке регресса  в размере 103 800 рублей.


№ 108675