Главная / Архив новостей

Какие пляжи в Оренбуржье могут открыться первыми

Реклама на сайте
Как показали последние дни, тех, кто лезет в воду, невзирая на то, что берега водоемов еще не обследованы специалистами, много. Пожалуй, никто не ожидал, что полноценная летняя погода с палящим зноем воцарится в середине мая.

До официального открытия купального сезона, который обычно стартует 1 июня, еще больше недели. Несмотря на то, что сотрудники МЧС настоятельно просят оренбуржцев не купаться, пока пляжи не получили допуск, у рек и озер полно людей. К большому сожалению, трагедии на воде уже происходят. На днях в озере Малахово утонул молодой человек. На сегодняшний день в области нет официально открытых пляжей.

По данным ГУ МЧС региона, первые пляжи уже вот-вот откроются. Это «Солнечный плёс» (Верхне-Кумакское водохранилище) и пляж "Майорка" (Сакмарский район). Принять посетителей, если проверки будут пройдены успешно, они смогут уже чуть ли не к концу следующей недели.

Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они не отпускали своих детей одних на водоёмы. Так же не рекомендуется лезть в воду в нетрезвом состоянии - отметил старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Юрий Коханенко.

По данным мэрии, готовится к открытию и главный пляж областного центра. Сейчас на него завозят песок, а 24 мая начнется обследование акватории водолазами. Также специалисты возьмут здесь пробы песка и воды, чтобы Роспотребнадзор выдал заключение.

На пляже появятся новые малые архитектурные формы - теневые навесы, лежаки, кабины для переодевания. Здесь оборудуют и новую спасательную вышку. К работам по установке планируется приступить на следующей неделе.

Как только пляж получит официальное разрешение на открытие, с 10.00 до 21.00 тут будут дежурить муниципальные спасательные службы. Зону купания обозначат буйками, а на берегу разместят необходимое спасательное оборудование.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 86776

Последние комментарии