В Оренбурге виновница ДТП выплатит деньги, затраченные на лечение скончавшегося в больнице пешехода (18+)

09:38 Комментарии
Реклама на сайте
Решение Дзержинского районного суда Оренбурга в законную силу не вступило.

Фонд обязательного медицинского страхования обратился в суд с требованием взыскать с виновницы дорожно-транспортного происшествия 145 765,07 рублей, которые были потрачены на лечение сбитого женщиной пешехода.

Однако ответчик исковые требования не признала, пояснив, что на человека наехала по неосторожности. Просила снизить размер ущерба, в связи с тяжелым материальным положением.

Фемида установила, что оренбурженка, управляя автомобилем, при проезде регулируемого перекрестка на проспекте Победы и улицы Монтажников нарушила Правила дорожного движения, что привело к наезду на пешехода.

Пострадавший был госпитализирован в больницу, где ему была оказана медицинская помощь, но несмотря на усилия врачей через несколько дней мужчина от полученных повреждений скончался.

Суд признал местную жительницу виновной в преступлении по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Разрешая заявленные требования, суд указал, что бесплатное оказание медицинской помощи является государственной социальной гарантией, при этом расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, в связи с чем заявленные требования законны и обоснованы, - сообщили в пресс-службе Дзержинского районного суда Оренбурга.

Так как небольшая заработная плата, наличие кредитов и ребенка на иждивении не являются доказательствами тяжелого материального положения, в рассматриваемом случае положения ст. 1083 ГК РФ не могут быть применены.

В результате Фемида взыскала с женщины-водителя 145 765,07 рублей, затраченных на лечение потерпевшего.


№ 111547