Главная / Архив новостей

Туристы из Оренбурга судились из-за незаконного аннулирования авиабилетов

Реклама на сайте
Из уфы в Стамбул они долетели, а вот с обратной дорогой возникли проблемы.

Мировой судья судебного участка №9 Дзержинского района Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску к ООО «Авиакомпания Победа» о взыскании убытков, компенсации морального вреда, штрафа.

Оренбурженкка указала, что в феврале 2021 года на сайте ООО «Авиакомпания Победа» были приобретены авиабилеты  Уфа- Стамбул – Уфа на 6 пассажиров. Один из пассажиров в дальнейшем принял решение отказаться от поездки, для чего обратился к ответчику и вместе с оператором выделил свой билет в отдельную бронь и аннулировал поездку, о чём ему пришло уведомление.  По прилету в Стамбул остальные пассажиры узнали об отсутствии бронирования обратных билетов, в связи с чем были вынуждены самостоятельно искать варианты вылета и нести дополнительные расходы.

Представитель ответчика ООО «Авиакомпания Победа» в письменных возражениях просил отказать в удовлетворении исковых требований, указал, что со стороны истца были добровольно аннулированы авиабилеты, которые являются невозвратными, в связи с чем возврат денег не производится. Поскольку от других пяти пассажиров заявление об аннулировании бронированных билетов не поступало, ответчик не представил доказательств заблаговременного информирования об аннулировании обратных авиабилетов, в том числе доказательств поступления на электронную почту вышеуказанных обновленных маршрутных квитанций электронного билета, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Решением суда в пользу истца взысканы убытки в размере 18 082 рубля 72 копейки, компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей и штраф в размере 10 541 рубль 36 копеек. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 101630

Последние комментарии