Региональный оператор по вывозу мусора, похоже, объявил войну оренбуржцам

16:30 Комментарии
Реклама на сайте
Около 40 000 жителей трёх районов (Сакмарский, Оренбургский, Беляевский) могут остаться без вывоза мусора, так как региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Природа» может в скором времени прекратить обслуживание этих районов.

С 11 июля на единственном мусорном полигоне ООО «ЭкоСпутник» в Оренбурге начали действовать заоблачные расценки для частных предпринимателей, занимающихся вывозом мусора, преимущественно строительных отходов, на горсвалку. Стоимость утилизации отходов, не относящихся к ТКО, увеличилась в 6 раз, на строительный мусор - почти в 29 раз, а грунта - более чем в 100 раз. Кроме того, сократились и часы приема отходов с семи до двух дней в неделю (среда и четверг) и только с 11:00 до 15:00.

Возмущенные предприниматели вышли на акцию протеста, но руководство полигона, к сожалению, их не услышало. Уведомления о подорожании вывоза отходов по цепочке докатились и до потребителей, рядовых горожан.

Действиям «Экоспутника», провоцирующим появление многочисленных мусорных куч, возмутился и губернатор. Он дал указание об ускоренном строительстве альтернативного мусорного полигона в Оренбурге.

На днях региональное УФАС после проведения проверки постановило, что своими действиями ООО «Экоспутник», учредителями которого являются ООО «Природа» и Ирина Пукало, ущемляет интересы частных организаций, навязывая многократно завышенную стоимость платы за услуги и необоснованные условия приёма отходов. Организации выдано предупреждение о необходимости прекратить указанные действия в десятидневный срок. От «Экоспутника», по словам предпринимателей, реакции пока не последовало – новых писем с тарифами и графиком вывоза мусора им не поступало.

Не успели оренбуржцы хоть немного прийти в себя после таких событий, как в «мусорной войне» прозвучал очередной этюд. Без вывоза мусора могут остаться жители Оренбургского, Беляевского и Сакмарского районов. К слову, никого из потребителей услуги никто ни о чем не спрашивал: людей просто заставляют наблюдать за «разборками» власть имущих и гадать, приедет ли завтра мусоровоз или нет.

На нескольких дорогах в этих районах в тестовом режиме действовали рамки весогабаритного контроля с ограничением в 10 тонн. С июня тестовый режим завершен, и они начали работать штатно: за проезд транспорта с нагрузкой более 5,5 тонн на одну ось с учетом погрешности грозит штраф, и ООО «Природа» начали «прилетать» штрафы за проезд грузовиков с отходами. В связи с этим оператор пожаловался прокурору Оренбургской области на действия ГУДХОО, а также направил обращения в адрес губернатора Дениса Паслера, в Минстрой и Минприроды. Регоператор заявил, что существующее положение дел может привести к полной остановке его работы в Сакмарском, Беляевском и Оренбургском районах. Там, напомним, проживают порядка 40 000 человек.

Официальных комментариев по поводу данной ситуации от правительства Оренбургской области, глав Беляевского, Сакмарского и Оренбургского районов, прокуратуры региона или ГУДХОО не поступало. Мы напомним, что у нас, в отличие от многих других субъектов страны, действует лишь один региональный оператор в лице ООО «Природа». В случае его прекращения обслуживания населения по вывозу ТКО оперативно найти подмену вряд ли получится. Оренбуржцам остаётся лишь благодарить недальновидных чиновников, которые сами создали отличные условия для монополии в этой сфере.


№ 101657