Не ходите, люди, по лестнице к Уралу

16:13 Комментарии
Реклама на сайте
Достопримечательность Оренбурга, запечатленная на многочисленных фото и открытках, разрушается на глазах.
Фото/Видео: oren.aif.ru

Достопримечательность Оренбурга, запечатленная на многочисленных фото и открытках, разрушается на глазах. Фотографии беды опубликованы на oren.aif.ru.

Удивительно, но каменные элементы спуска к Уралу рассыпаются будто гипсовые. Оренбуржцы, регулярно прогуливающиеся по Набережной, со слезами наблюдают за разрушениями. В некоторых пролётах осталась всего по одной целой балясине. Не нужно быть специалистом, чтобы поставить диагноз – лестница изготовлена из некачественных материалов и не выдерживает перепадов температуры.

Спуск к Уралу начала переделывать ещё в 2017 г компания "Скиб" во главе с депутатом горсовета Курниковым В.Н. с подачи экс-мэра Евгения Арапова. В 2019 году Юрий Берг, бывший тогда губернатором, очень рассчитывал, вероятно, сделать спуск неким памятником о себе и торопил с открытием после ремонта. В 2020-м, уже новый губернатор Денис Паслер распорядился использовать для отделки мансуровский гранит. Прокуратура установила, что соответствующей документации на реставрационные работы не разрабатывалось. Зимой 2021 года гранит дал первые трещины. Компания «Мир Кровли» Михаила Марутяна, выполнявшая работы, объясняла это ошибками в отделке, обещала все исправить. Мол, гарантия на отдельные элементы до 10 лет.

Некоторые эксперты строительной отрасли видят причину в неправильных расчетах нагрузки на объектах. Использовать тяжёлый гранит просто так было нельзя. Получается, что верхняя, тяжелая часть лестницы давит на нижнюю. В результате все ползет вниз к воде. Такие движения конструкций и дают разрушения элементов.

Прокуратура через суд требует признать спуск небезопасным. Власти проблем не замечают и мер не принимают. Ждут, когда исторический спуск превратиться в руины.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 107545