В Оренбурге у газоснабжающей организации похитили 2,6 млн. рублей

09:07 Комментарии
Реклама на сайте
Подозреваемый задержан, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

В полицию Оренбурга обратился представитель газоснабжающей организации с заявлением о хищении 2 600 000 рублей.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Оренбургское» в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, к хищению денег установлена причастность 57-летнего жителя Оренбургского района.

Подозреваемый являлся руководителем организации, в собственности которой находилась котельная, распределяющая поступающие на основе договоров энергоресурсы из газоснабжающей компании для обслуживания жилых и нежилых помещений в одном из районов областного центра. Получив на основании договоров на счет Общества 3 000 000 рублей, которые в свою очередь были получены от собственников жилых и нежилых помещении для оплаты за поставленный газ, в период с марта по декабрь 2021 года оренбуржец заключал фиктивные договоры с организациями, которые были оформлены на его родственников, на поставку оборудования в принадлежащую ему котельную, а также договора купли-продажи недвижимого имущества.

В результате неоднократного перевода 2 600 000 рублей на счета Обществ, зарегистрированных на родственников, впоследствии подозреваемый обналичил средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб в особо крупном размере газоснабжающей организации.

В ходе проведенных обысков по месту проживания и работы оренбуржца полицейскими обнаружено и изъято правоустанавливающие документы, мобильные телефоны, 47 банковских карт, денежные средства и печати Обществ. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


№ 109624