Двое оренбуржцев угнали авто с парковки ТРЦ «КИТ» и сдали на металл

19:13 Комментарии
Реклама на сайте
Один из 20-летних парней приговорен к исправительным работам, а второй отправится в колонию строгого режима.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело по обвинению двух оренбуржцев 2003 года рождения в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину".

Оказалось, летом прошлого года молодые оренбуржцы украли с парковки ТРЦ «КИТ» автомобиль «ВАЗ 21061» с находящимся в нем имуществом. В судебном заседании парни вину признали частично, от дачи показаний отказались. Во время предварительного следствия они поясняли, что заметили на парковке ТРЦ давно стоящий автомобиль, который решили украсть и либо продать, либо сдать в металлолом. Поскольку никаких документов на транспортное средство не было, они сдали автомобиль в пункт приема металла. Помимо признательных показаний вина подсудимых подтверждена материалами дела и свидетельскими показаниями.

Суд признал подсудимых виновными, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, назначил одному из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (с учетом отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений). По совокупности приговоров путем сложения назначенного наказания с приговором другого суда окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второму подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из зарплаты 10% в доход государства, к назначенному наказанию присоединен штраф в размере 7 000 рублей (был назначен по другому приговору суда). Также частично удовлетворены исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба в размере 61 287 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.


№ 109636