В Батайске задержан мошенник, обманувший 66-летнюю оренбурженку

10:05 Комментарии
Реклама на сайте
Возбуждено уголовное дело, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

К правоохранителям из Оренбурга обратилась 66-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ей 27 999 рублей.

Сотрудниками полиции было установлено местонахождение и личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 40-летний житель Ростовской области. Оперативники дважды выезжали в командировку в Батайск, где задержали злоумышленника и доставили для дальнейшего разбирательства в Оренбург.

В июле 2022 года потерпевшей позвонил задержанный, который представился специалистом пенсионного фонда, и сообщил, что женщине положена компенсация по выходу на пенсию. Для того чтобы ее получить, необходимо сообщить реквизиты своей банковской карты и разовый код подтверждения из СМС-сообщения, а также CVC-код, что она и сделала. В результате, с ее лицевого счета были похищены 27 999 рублей, о чем оренбурженка узнала уже в отделении банка при личном обращении, уведомление о списании не поступало.

Как установлено сотрудниками полиции, подозреваемый ввел секретные данные карты потерпевшей, производя онлайн-покупку сотового телефона «Xiaomi Lite». Далее он забрал в магазине оплаченный товар и сдал в ломбард, где выручил 17 000 рублей, которые потратил на семейные нужды. Со слов задержанного, о подобном виде мошенничества он узнал в мессенджере, где и нашел данные потерпевшей.

Полицейскими устанавливается причастность подозреваемого к аналогичным фактам хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Жителю Ростовской области избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


№ 109637