«Положи телефон экраном вниз»: разнорабочий из Оренбурга отдал мошенникам 145 000 рублей

11:38 Комментарии
Реклама на сайте
Кредит был оформлен на 300 000 рублей, но злоумышленники украли не всю сумму, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратился 24-летний разнорабочий гипермаркета областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ему 145 000 рублей.

Потерпевшему позвонил лжесотрудник банка и пояснил, что на его имя происходит попытка оформления кредита, и для отмены операции необходимо установить на свой мобильный телефон «специальную программу», и в приложении банка оформить кредит на сумму 300 000 рублей, что мужчина и сделал.

Далее неизвестный попросил оренбуржца положить смартфон на стол экраном вниз для проверки операций роботом, что тот и сделал. После молодой человек зашел в личный кабинет банка, где обнаружил перевод 145 000 рублей на неустановленный счет, и понял, что его обманули мошенники.

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


№ 109644