Под Соль-Илецком у границы снова собрались граждане Кыргызстана

17:16 Комментарии
Реклама на сайте
По имеющейся информации, их количество превышает 400 человек.

Стоило посольству Кыргызстана месяц назад решить вопрос с возвращением на родину своих граждан (из которых более ста оказались с положительным тестом на коронавирус), как ситуация повторилась.

К границе снова едут граждане Кыргызстана, которые надеются попасть домой. Они живут в машинах. Денег на съемное жилье нет, работы тоже. Среди застрявших есть беременные и с маленькими детьми. Количество кыргызстанцев постоянно меняется: кому-то надоедает жить "в полях" и они благоразумно уезжают с границы, но в это же самое время прибывает партия новых.

Не последнюю роль играют фейковые видеоролики, на которые ссылаются прибывшие. В них указано, что с середины июня должны открыться границы, но на самом деле, это не так. Еще в прошлый раз дипломаты из посольства говорили, что вывоз граждан - это разовая акция, и настоятельно просило своих граждан не прибывать к границе. Как видим, не помогло.

В прошлый раз именно во время нахождения у границы мигрантов (у которых позже массово выявили COVID-19), в Соль-Илецке зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом. Причем, такой, что город пришлось закрывать на двухнедельный карантин. Ждём повторения ситуации?


№ 75541