Самарской области выделили деньги на ликвидацию последствий пожара в Бузулукском бору

11:17 Комментарии
Реклама на сайте
Там даже вводился режим ЧС, затронувший как соседнюю область, так и Оренбургскую.
Фото/Видео: национальный парк "Бузулукский бор"

Борский район получил из бюджета Самарской области субсидию на ликвидацию последствий пожаров в Бузулукском бору в конце августа-начале сентября. Регион выделил 22,3 млн рублей – это 98% суммы, необходимой району. Еще 2% - порядка 440 тысяч рублей, нашлись в бюджете Борского района. Каким именно образом будут распределены средства – пока неизвестно.

Напомним, как сообщал Orenday, пожар, пришедший в Бузулукский бор с сопредельной территории, ликвидировали несколько суток. Сигнал о возгорании травы в районе села Гвардейцы Борского района Самарской области, всего в одном километре от границы национального парка, поступил дежурному с пожарной вышки 21 августа во втором часу дня. В четвертом часу огонь перекинулся уже на территорию парка.

Реликтовые сосны нацпарка не пострадали, но потери огромны: огонь уничтожил лес в 14 кварталах Борского лесничества на площади около 850 гектаров. Лесной квартал, пострадавший в первый день, вспыхнул как свеча, затем верховой пожар перешёл на прилегающие к нацпарку леса, где при шквалистом ветре образовался огненный шторм. Из-за пожара было приостановлено движение поездов. Огонь перешел на населённый пункт Немчанка в Самарской области, где сгорело 16 домов, в том числе 8 жилых. Другой лесной квартал, состоящий из сосен, который работники нацпарка спасли из огненного кольца в первые сутки, сгорел на их глазах в течение 30 минут. Ситуацию осложняла 40-градусная жара и шквалистый ветер с порывами до 15 метров в секунду, огонь не остановила даже река Самара.

Во второй день, когда угроза возникла для села Борское, его жители  с лопатами и водой вышли на помощь пожарным, чтобы не пустить огонь в деревню и спасти свои дома. Огненную стихию едва удалось остановить на подступах к населенному пункту.

Всего в тушении пожара было задействовано свыше 600 человек, 149 единиц техники, в том числе 3 пожарных поезда, 3 вертолёта МИ-8, самолет ИЛ-76.

По факту пожаров правоохранители возбудили уголовные дела и теперь следователи выясняют, что было причиной возгораний: злой умысел, халатность чиновников или просто жаркая погода.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 93710