Главная / Архив новостей

В Оренбуржье с предприятия взыскивают 95 млн рублей за разлив нефти на почву

Реклама на сайте
Инцидент произошел в апреле в Абдулинском городском округе, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.
Фото/Видео: Юлия Белова

Напомним, как сообщал Orenday, 11 апреля в Абдулинском городском округе из-за разгерметизации трубопровода, принадлежащего предприятию (название не уточняется), на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения допущен разлив нефтесодержащей жидкости. При этом, в нарушение требований законодательства, в целях устранения вышеуказанных последствий организацией осуществлена самовольная техническая рекультивация земли на площади 66,4 тыс. кв. м.

В результате разлива нефтепродуктов произошло уничтожение плодородного слоя, которое привело к порче почвы и причинению ущерба окружающей среде на сумму более 95 млн рублей.

По данному факту природоохранный межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с недропользователя в пользу государства размера ущерба, причиненного земельному участку как объекту охраны окружающей среды.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение, а также устранение вышеуказанных нарушений, - отметили в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93724

Последние комментарии