Арктический воздух принесет в Оренбуржье 20-градусные морозы

16:02 Комментарии
Реклама на сайте
Жителей региона ждет похолодание. Уже сегодня вечером столбик термометра опустится до -10 градусов.
Фото/Видео: Дмитрий Меркулов

Погода в Оренбургской области сейчас отмечатся крайней неустойчивостью. На смену мокрому снегу в регион приходят морозы, но опять же ненадолго.

С запада на регион опускается холодный северный воздух, который приведет к понижению температурного фона как в утренние, так и дневные часы. В середине недели Оренбуржье окажется между двумя барическими образованиями. Западная половина области окажется под влиянием поля повышенного атмосферного давления Европейского антициклона, благодаря чему здесь произойдет смена воздушных масс с южных на северные, это приведёт к затоку арктического воздуха и резкому похолоданию. Восточная же половина региона окажется под влиянием южного циклона, который проявит себя осадками в виде снега. К концу недели к западным районам подойдет очередной атмосферный фронт Атлантического циклона, который будет смещаться с запада на восток области. Он будет сопровождаться снегом и усилением ветра, - прокомментировал предстоящие погодные сюрпризы дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Максим Букаев.

Предстоящей ночью на юге и юго-востоке Оренбургской области ожидается небольшой снег, на западе региона - слабый туман и изморозь. Будет дуть северо-западный ветер с порывами 3-8 метров в секунду. Температура воздуха составит -12...-17°C, на юге региона -6...-11°. На дорогах гололедица и снежный накат.

В среду, 24 ноября, днем синоптики прогнозируют переменную облачность, на юге и юго-востоке региона ожидается небольшой снег, по западу - слабый туман и изморозь, ветер северо-западный с порывами 6-11 метров в секунду, гололед. Днем температура воздуха составит -6...-11°C.

В ночь на четверг в регионе будет преимущественно без осадков, ветер западный с порывами 4-9 метров в секунду, местами его порывы будут достигать 10-15 метров в секунду. Похолодает до -13...-18°C, в северных и восточных районах Оренбуржья обещают мороз до -20...-25°.

В четверг, 25 ноября, днем ожидается переменная облачность, на западе и севере Оренбуржья будет идти снег и слабая метель, ветер юго-западный с порывами 6-11 метров в секунду, местами его порывы усилятся до 12-17 метров в секунду. Столбик термометра после ночного мороза поднимется лишь до -3...-8°C, на востоке региона будет -9...-14°. На дорогах по-прежнему гололед.

В ночь на пятницу в большинстве районов области прогнозируют снег, ветер юго-западный с порывами 6-11 метров в секунду, местами до 12-17 метров в секунду. Температура воздуха составит -3...-8°C, местами -9...-14°.

В пятницу, 26 ноября, днем будет облачно с прояснениями, в большинстве районов Оренбуржья пройдет снег, ожидается ветреная погода. Температура воздуха в последний рабочий день на этой неделе составит -1...-6°C.


№ 93728