Дело жестокого убийцы оренбургского врача Елены Федоровой передают в суд (18+)

13:31 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный Следком сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Оренбурга Дениса Тучина, который средь бела дня 2 августа этого года в подъезде жилого дома на улице Волгоградской жестоко расправился с местным терапевтом - 25-летней красавицей из врачебной династии Еленой Федоровой.

Своей жертве убийца, страдающий психическим заболеванием, нанес не менее 49 ударов ножом по различным частям тела. Парню было инкриминировано совершение убийства с особой жестокостью из хулиганских побуждений. Расследование данного резонансного уголовного дела взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин и центральный аппарат ведомства. В результате, подозреваемый был задержан уже на следующий день после жестокой расправы дома, где проживал с родителями, и также довольно быстро дело было расследовано и скоро будет передано в суд.

Раскрытию жестокого преступления способствовали мальчишки, которые играли во дворе дома, где произошло убийство. Услышав крики, доносившиеся из подъезда, в момент выхода незнакомца они сфотографировали его. Также значительную роль в раскрытии преступления сыграли видеозаписи домофонов, в объективы которых он угодил во время слежки за врачом и возвращения домой.

Напомним, что Тучин знал девушку, так как она была лечащим врачом его матери, бывала у них дома по работе, сталкивались они и на занятиях в фитнес-клубе. Парень откровенно завидовал ее успешности в жизни, из-за чего и подготовил и тщательно спланировал свое преступление. Нож, которым он нанес доктору десятки ранений, был им куплен еще весной этого года. В день убийства, надев кепку, солнцезащитные очки и медицинскую маску, он буквально целый день ходил за Еленой следом по адресам, пока та обслуживала вызовы пациентов. Убийца настиг доктора на лестничной площадке третьего этажа, когда она зашла в один из подъездов. Нанеся десятки ножевых ранений, он не оставил девушке ни малейшего шанса на жизнь... При этом были слышни крики, но никто не вышел на помощь.

После задержания Тучин прошел психиатрическую экспертизу. Его надежды попасть в специализированное лечебное заведение не оправдались. Психиатрическая экспертиза постановила, что на момент совершения преступления он находился в состоянии ограниченной вменяемости, а значит, осознавал свои действия, которые были тщательно продуманы и спланированы. С такими выводами экспертной комиссии обвиняемый подлежит уголовной ответственности, скорее всего, ему грозит немалый тюремный срок - до 15 лет лишения свободы, а не палата в лечебнице.

Из собственных источников orenday стало известно, что Тучин надеялся на иной исход психиатрической экспертизы и был уверен, что в силу его психического расстройства, которое у него выявили более 10 лет назад, его признают невменяемым, и он избежит тюремного срока. В частности, этот вопрос он тщательно изучил перед убийством, для чего искал соответствующую литературу.

К молоденькому врачу душегуб испытывал зависть, что и стало мотивом преступления. Считал её успешной, что не давало ему покоя. У девушки, в отличие от него, было всё: достойное образование, работа, где ее уважали и ценили, любящие родители, для которых она была целым миром, обожавший ее супруг, друзья, путешествия. Елена была счастлива, дарила доброту и свет окружающим. У обвиняемого же не было ничего: он вел замкнутый образ жизни, ни с кем не общался, не получалось трудоустроиться, познакомиться с девушкой, обзавестись друзьями, получить образование...

Теперь Елены нет, а Денису 5 августа избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, в СИЗО он будет находиться и впредь. Его уголовное дело же было направлено прокурору для утверждения по нему обвинительного заключения для дальнейшей передачи в суд. Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Оренбургской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 105467