В Оренбуржье на реализацию проектов солнечной энергетики потратили 35 млрд рублей

08:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Не совсем понятен оренбуржцам до сих пор "выхлоп" от альтернативной энергетики, так активно внедряемой в регионе в течение последних восьми лет.

В Оренбургской области в настоящее время действуют 18 солнечных электростанций суммарной мощностью 370 МВт, которыми, по отчетам регионального правительства, только в 2021 году было выработано 436 млн кВт/ч электроэнергии, что составило 3,65 процента от объема всей электроэнергии, выработанной в регионе.

При этом строительством объектов солнечной генерации на территории области, еще начиная с 2014 года, активно занималась группа компаний «Хевел» и ПАО «Т Плюс». Их инвестиции за эти годы на эти цели превысили 35 миллиардов рублей. Бюджетные средства на строительство солнечных электростанций не выделялись. Наибольшее количество реализованных проектов солнечной энергетики на территории Оренбуржья приходится на 2017-2022 годы. В этот период введено в строй 16 объектов суммарной мощностью 340 МВт.

Единственное, что принесло существенную пользу, на наш взгляд, это тот факт, что реализация данных проектов позволила создать в Оренбуржье более сотни новых высокотехнологичных рабочих мест.


№ 105492