У дошкольников в Оренбуржье обнаружили норовирус

17:26 Комментарии
Реклама на сайте
В конце минувшей недели в детском саду "Ласточка" Акбулакского района произошло ЧП - семь воспитанников почувствовали себя плохо, все было очень похоже на отравление.

Ребятне была оказана медицинская помощь, пятеро дошкольников были госпитализированы. У них, как и у сотрудников детсада, были взяты анализы, с оборудования пищеблока - посевы, проведена обработка помещений.

Сегодня же в региональном Роспотребнадзоре сообщили причины недуга детей - вспышка норовирусной инфекции. По результатам эпидемиологического расследования был организован комплекс противоэпидемических мероприятий. При лабораторном обследовании в биоматериале детей и одного сотрудника дошкольного учреждения был обнаружен норовирус (острая кишечная инфекция).

Были взяты для проведения лабораторных исследований пробы пищевой продукции, воды, смывы с объектов. Проверяющими были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима в группах и на пищеблоке образовательного учреждения. По итогам был организован медосмотр всех детей и сотрудников детского сада, проведено обследование персонала на базе лаборатории молекулярно-генетических исследований областного Центра гигиены и эпидемиологии. Сотрудник с выявленной инфекцией постановлением главного государственного санитарного врача по Акбулакскому району на время был отстранен от работы. В детсаду сегодня была проведена заключительная дезинфекция силами специализированной организации.
 
На сегодняшний день все заболевшие дети выписаны домой, новые случаи заболевания не зарегистрированы. Расследование причин и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация по-прежнему - на контроле регионального Роспотребнадзора.

№ 95851